Aleni11

31 марта 2021 г. 17:55

4 Конец Вавилонского царства

При всем моем интересе к истории, о Вавилоне я знала не так уж много: древний город в Месопотамии, оставивший после себя богатое культурное наследие, столица халдеев, где в разное время правили Хаммурапи и Навуходоносор, захваченный и разграбленный персидскими войсками Кира II в VI веке до н.э. Про знаменитый пир Валтасара тоже слышала, ну еще какие-то детали в пределах школьной программы.
Тем интереснее было читать этот роман. Маргита Фигули, конечно, проделала гигантскую работу, и историческое полотно, созданное ею, поражает своим масштабом и зрелищностью. Максимально подробно она описывает повседневную жизнь в Вавилоне перед самым его падением. Развлечения развращенной и изнеженной знати, суровый армейский быт, козни коварных жрецов, тяжкая жизнь трудового люда и невыносимая доля рабов… кажется, нет уголка, куда не заглянула бы писательница. И надо всем этим – величественный дворец, где царит Валтасар, капризный, жестокий и бездарный правитель.
Великолепно нарисованы сцены сражений, отлично раскрыты характеры персонажей, затронуты культура и искусство, да и вообще роман получился очень аутентичный, максимально погружающий в атмосферу описываемого времени. Правда, из-за этой самой аутентичности текст воспринимался не так легко, как хотелось бы, этому сильно мешала излишняя патетика диалогов и не лишенная этого общая стилистика. По мере чтения дискомфорт от этого, конечно, снижался, но все же местами приходилось сильно тормозить, особенно в местах обязательных для того времени, но безумно заунывных вступлений:

– От имени царя царей, владыки мира, сына богов, искупителя народа, защитника границ, хранителя права и справедливости, заступника вдов и сирот, властелина славной Халдейской державы, великого преемника Саргона Аккадского, Хаммурапи Первого и прославленного преемника Навуходоносора Второго, призываю на вас милость богов. Да благословит вас Мардук, создатель мира, Ану, владыка небес, Иштар, его дочь и дарительница услад. Да благословят вас бессмертные боги Халдейского царства устами царя царей, владыки мира, сына богов, искупителя народа, защитника границ, хранителя права и справедливости, заступника вдов и сирот, властелина славной Халдейской державы, бессмертного продолжателя…

Но погружению в эпоху это шло на пользу, тут не поспоришь.
В целом роман, конечно, отличный. Помимо яркого, увлекательного содержания, здесь очень сильна и социальная проблематика. Роскошная жизнь погрязших в разврате вельмож, бесстыдное и неприкрытое взяточничество сановников резко контрастирует здесь с нищенским и бесправным прозябанием простых людей и умирающих в чудовищных муках рабов.
Из-за этого при чтении получился интересный эффект: вроде бы Вавилону, красивейшему городу мира, угрожает опасность вторжения и разграбления, и сочувствовать надо бы ему. Но после знакомства с реалиями жизни в этом городе, сочувствовать ему как-то не получается. И в то же время понимаешь, что, несмотря на сладкие речи персидских шпионов, от захватчиков тоже вряд ли стоит ждать общего мира и благоденствия, на который так надеется отчаявшаяся беднота. Опять-таки на стороне персов – алчные предатели-жрецы, которым уж точно не желаешь победы, и снова фокус симпатии переключается на сторону Вавилона, за который всеми силами стоит князь Набусардар, благородный и честный военачальник. А потом вдруг этот благородный и честный поступает настолько мерзко, что симпатии к нему резко снижаются, и наблюдая за придурочными выходками Валтасара, опять кажется, что приход персов все-таки лучше для этих людей и этого города, тем более, что на их стороне князь Устига, пожалуй, единственный безусловно положительный персонаж этой истории, хотя и тот еще романтический идиот, хотя это, видимо, издержки эпохи. И все равно радуешься, когда войско Кира годами безуспешно стоит под неприступными стенами Вавилона, даже зная, что финал этого противостояния давно предопределен.
Вот так и переживала то за одну сторону, то за другую, и даже не заметила, как книга кончилась. И в целом мне понравилось, даже несмотря на несколько тяжеловесную стилистику.
Разочаровала любовная линия… вернее, ее героиня. Все понимаю: другое время, другое воспитание, другой, сильно отличный от современного менталитет - этим отличались все действующие лица романа, и это правильно. Но в случае Нанаи сложилось впечатление, что даже с учетом тех реалий это тот самый случай, когда боги красоты насыпали с верхом, а про мозги забыли. И она с успехом демонстрирует это при первом же появлении в романе. Никогда не видя мужика, ничего про него зная, кроме того, что он непобедимый воин, девушка с первого же встречного солдата озадачивает просьбой:

– Скажи еще непобедимому Набусардару, воин, что я хочу быть хранительницей его жизни и буду ему вернейшей из верных.
…– Я готова сопровождать его по всем вавилонским дорогам, бежать рядом с его колесницей, как собака.

Выдавая из патриотических, блин, побуждений спасшего ей жизнь человека, она просит его врага всего лишь поручиться за его жизнь, остальные прелести: тюрьма, пытки – это уже не важно. Умничка просто!
Очень понравилась сцена, где эта красавица, раздобыв где-то солдатский шлем, заявилась к своему возлюбленному военачальнику, чтобы тоже сражаться:

– Я пришла к тебе просить, чтобы ты опоясал меня мечом, о мой господин… У тебя полегло двадцать тысяч воинов, вот я и решила, что смогу заменить хоть одного из них.

Зря он ее не пустил, все персы бы полегли… от смеха…
А эти постоянные реплики: «у меня есть кинжал, я его зарежу/зарежусь»... Слабая крестьянская девушка… зарежет опытного воина, ну или просто сильного мужика… ага… обязательно…
Короче, этакая милая наивная красотка, патриотичная, конечно, но почему-то сильно раздражала. Развратная честолюбивая Телкиза и то была более интересна.
Ну и что еще немного снизило впечатление, это судьба предателей, которых здесь множество. Потому что никакого возмездия по большому счету они не понесли, по крайней мере, главные из них. А хотелось бы, историческому правдоподобию это никак бы не повредило. Хоть какая-то моральная компенсация была бы за павший город и тысячи погубленных жизней. Хотя это уже субъективизм, конечно, и в целом роман замечательный, который обязательно стоило прочитать.

картинка Aleni11

За совет в мобе "Советы любителей истории" от клуба "Осторожно, историки" большое спасибо lenysjatko , очень сильный роман))
Также книга участвует в играх:
Игра в классики. Тур № 15
Охота на снаркомонов 2021
и дуэли игры "Собери их всех!"

Я очень и очень рада:)