31 марта 2021 г. 11:14

4 Новичкам, возможно, подойдёт

У этой книги есть как жирные минусы, так и значительные плюсы. Написана она практиками, а не людьми изучившими теорию и теперь выдающими себя за профи. Много сейчас развелось псевдоуспешных писателей, которые зарабатывают на простофилях вроде меня.

Братья Маклеод пишут сценарии к телесериалам и мультфильмам, рисуют анимацию. В Америке они известны, и работы их тоже популярны. Ни одну не видела, но я не целевая аудитория. Верю, что есть чему научить. Тем не менее, главных "фишек" братья не раскрывают, поэтому книга получилась не просто шутливо-незатейливая, а поверхностная. Для 2017 года издания она содержит слишком мало полезной информации. Что уж говорить про сегодняшний день, когда книг по развитию воображения выпущено множество.

"Создай свою вселенную..." морально не устарела, но не стала прорывом. Она не подталкивает к творчеству, хотя содержит массу упражнений. В ней даже немалая часть страниц отведена под выполнение заданий, поэтому лучше, конечно, купить бумажный вариант. Но, подозреваю, цена на него будет конская. Мне проще посоветовать не приобретать её ни в каком варианте, потому что если это не первая ваша книга в данной тематике, то ничего нового не узнаете.

Читателю предлагается рисовать монстриков, потом придумывать для них истории. Попутно авторы в лайтовом формате рассказывают о специфике построения сюжета, создания персонажей, придумывания цепляющих историй для них. Честно сказать, меня прочтённое не сподвигло к написанию, хотя умом я понимаю, что упражнения дельные. Возможно, формат "хиханьки-хаханьки" мне не подошёл, но вот не хотелось дописывать свой финал или придумывать историю персонажей, как предлагали авторы. Возможно, я обленилась, или мне уже хочется чего-то другого для развития воображения. Всё-таки эта книга больше подойдёт совсем "зелёным" авторам и художникам. Даже не по опыту, а по возрасту. Для подростковых литературных клубов, например. В компании веселей возиться с маклеодовскими монстриками, чем в одиночку. Хотя, если сравнивать с книгой Нила Геймана"Творите", то эта, может, и не такая мотивирующая, но более полезная.

Вдохновляющие цитатки - явление недолговременное. А вот упражнения пригодятся. Но, повторюсь, для совсем начинающих творцов.

А можете посоветовать что-то для не совсем начинающих творцов?