goramyshz

31 марта 2021 г. 11:02

5 Вокруг света за одни сутки

В этом рассказе знаменитые Минька и Лелька попали под влияние одного малолетнего деятеля, имеющего страсть к путешествиям. Игра в путешественников выросла в поход, как планировалось, кругосветный.
Что путешественник обычно берет с собой в поход? Забудьте. У наших путешественников, никогда еще не ходивших в походы, свои представления об этом. К тому же, уж Минька и Лелька точно полагали, что это все игра и значит вечером они уже будут лежать в удобных кроватях и готовиться ко сну. Но игра подзатянулась, переночевать пришлось под открытым небом. К чести Миньки и особенно Лельки, они нашли способ сократить кругосветное путешествие. Надо было только подправить компас очень крепко спящего мальчишки.
Как удивительно совпало то, что он увидел завершая кругосветное путешествие с его собственными ожиданиями. Возможно, читая потом Жюля Верна этот мальчишка говорил примерно следующее: «Вокруг света за 80 дней? Фигня! Я за одни сутки пешком прошел!»
Между прочим, к теме о строгом минькином и лелькином папе, вместо того, чтобы как-то наказать их, он сказал очередные «золотые слова» - «Они сами себя наказали». И правда, ночь под открытым небом для городских детишек это очень стремно и страшно.