VolchicA19

14 октября 2012 г. 06:32

Флэшмоб 2012 26/51
Не хочется писать большую рецензию, полную рассуждений и характеристик. Как то горько на душе. Для меня эта книга стала своеобразным показателем того, что если ты что-то имеешь, то у тебя есть друзья, слава, связи. Но если ты упал, оступился, никто не подаст тебе руки, не поможет встать. «Друзья», скорее ткнут в тебя пальцем и начнут хихикать, а вот когда встанешь, отряхнешься, снова появится слава, связи – они вернутся. Вообще все реже встречается, что кто-то поможет кому то бескорыстно. Таких ситуаций я наблюдала много. Когда человек пытался чего-то достичь, был окрылен своей идеей - ему просто обрубали крылья. Если он достигал своей цели, те, кто кидал в него камни – становились наилучшими друзьями. Только человек себя чувствовал одиноким, он знал цену каждого, и что кинут они его или продадут, что нельзя ему оступаться, иначе будет горько. Многие великие люди, сквозь камни, огонь и воду, медные трубы, достигали своей цели, обзаводились друзьями, но в душе они одиноки. Печально все это. А вообще книги отличная, она напоминает о том, что не стоит зацикливаться на себе, есть люди, которым нужна помощь, поддержка. Им хочется, что бы кто узнал как дела, зашел в гости, попить чаю, при этом не устанавливая цену. Сколько вокруг бабушек и дедушек, они на войне воевали, строили и поднимали страну, а что теперь – многие из них одиноки. Многие ждут своей смерти, потому что жизнь достала, они понимают, что теперь оценивается все. Я не хочу такой жизни, не хочу, чтоб дети забыли обо мне, а друзья оценивали меня по наличию связей, славы и денег. Эту книгу стоит читать, для того что бы помнить - одиноким может стать каждый.

Огромное спаисбо _IviA_ , книга понравилась, она заставляет задуматься не о чем-то одном, а о многих вещах.

Я рада, что книга понравилась. Всегда приятно, когда твой совет приходится кстати.