MagicTouch

30 марта 2021 г. 14:11

4 Хорошая книга о мозге человека

Эту книгу я читал (слушал в аудио-формате) несколько недель.
Дик Свааб – современный (родился 17.12.1944 г.) нидерландский нейробиолог, специализирующийся на исследованиях головного мозга человека. Работа Свааба «Мы это наш мозг. От матки до Альцгеймера», увидевшая свет в 2011 году и ставшая бестселлером в Нидерландах, является результатом многолетней научной работы автора. Дик Свааб прослеживает влияние на мозг человека алкоголя, табака, наркотиков. Пишет о том, как сказывается на мозге будущего ребёнка ненадлежащее поведение его матери во время беременности. Автор даёт твёрдый и обоснованный отпор любым религиозным взглядам на природу человека, являясь последовательным материалистом и дарвинистом. Учёный вскрывает причины целого ряда заболеваний человека. Показывает причины аутизма, шизофрении, агрессивного поведения человека, а также причины гомосексуализма и педофилии.
Из некоторых верных наблюдений, автор делает, на мой взгляд, не вполне оправданные и даже несколько странные выводы. В некоторых высказываниях автора, как мне кажется, есть противоречия самому себе. Однако в целом работа Свааба является замечательным исследованием, знакомство с которым может быть полезно каждому человеку. Видимо это и сделало книгу Дика Свааба бестселлером.