ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

30 марта 2021 г. 13:33

5 Узнала, что Плутон больше не считают планетой

Увлекательная книга о дружбе и стремлении использовать знания во благо. Основная тема не физика, как я считала, а Космос и его секреты. Информация подана очень доступно и интересно.

Джордж отличается от других детей. Его родители вегетарианцы и делают все, чтобы спасти нашу планету. У них в доме нет электричества, соответственно нет и холодильника с телевизором. Едят они только натуральную пищу, которую готовит мама мальчика из продуктов, которые есть по рукой, из-за этого еда не всегда вкустная. Поэтому Джородж не знает многих вещей и не может поддержать разговор в школе. Например, о том, что показывали вчера по телевизору, какой новый вид фаст фуда попробовали и так далее. Его самая большая мечта - иметь компьютер.

Минутка психологического анализа Быть другим - это нормально. Но в возрасте Джорджа очень важно принадлежать к какой-то группе, понимать одноклассников. А главное, чтобы его приняти и не смеялись. Это очень важная стадия в формировании ребенка, а именно, причастность к группе. А когда у человека начинает формироваться индивидуальность (ближе к юношескому возрасту), тогда отличия могут пойти на пользу. Тем более человек, пусть и ребенок, вправе сам принимать решения и выбирать, что ему нравится, а что нет. Поэтому, хоть я и за спасение Земли, мне не понравились родители Джорджа. Они делали его изгоем. Я взяла данную ситуацию на заметку, чтобы не совершить ошибку со своими детьми.

У Джорджа необычный питомец - кабан. Он его очень любит. Приключения начинаюся с того, как свинка убежала из своего загона в таинственный сад соседей.
картинка ElenaPolovynka
Благодаря питомцу Джордж знакомится с ученым Эриком и его дочерью Ани. И ученый начинает рассказывать мальчику о тайнах вселенной, чем завораживает его окончательно.
картинка ElenaPolovynka картинка ElenaPolovynka
Вместе с необычной семьей Джордж начинает путешествовать по просторам Космоса. Но прежде чем получить знания он дает торжественную клютву:

Обещаю бесстрашно и усердно стремиться к разгадке тайн, окружающих нас. Обещаю, что никогда не применю научные знания для собственной выгоды и не поделюсь ими с людьми, которые хотят погубить нашу удивительную планету.

В этом обещании, по моему мнению, открывается весь подход автора (знаменитого ученого) к науке. Его понимание того, насколько новые открытия и знания могут стать опасными, если ими воспользуются люди в своих целях.

Читайте и путешествуйте по Космосу с героями книги, узнавайте новое. Используйте свои умения и знания во благо!

Собери их Всех
Полет на Воздушном шаре