30 марта 2021 г. 12:45

5 Музыкальная литература

Вот и дочитал я трехтомник Дины Рубиной «Русская канарейка». Каждый из томов – отдельная книга со своей особенной наполненностью сюжета. Однако все три книги объединяет блестящий язык повествования. Не перестаю удивляться таланту автора, чьи книги схожи со звучанием музыки. Между вторым и третьим томом я решил сделать перерыв и отвлекся на другие книги. Какое же наслаждение я получил, когда я наконец-то открыл третий том. Чудесная музыка зазвучала снова, заглушая нестройную какофонию предыдущих книг. К Дине Рубиной у меня только одна претензия – она ставит такую высокую планку, что обесценивает других авторов, язык которых кажется таким пресным, а от того невкусным.
При прочтении первого тома я подумал, что передо мной семейная сага с ее бесконечными ответвлениями и переплетениями. Я был предупрежден предыдущим читателем об огромном количестве имен, поэтому отмечал в телефоне каждого нового героя, сопровождая его характеристиками, по которым можно будет восполнить информацию в любое время. Нужно сказать, что несколько раз мне это действительно пригодилось. Однако, это лишь моя вина и моей недостаточно развитой памяти. Автор знакомит нас с домом Этингеров и его обитателями. Это семья музыкантов, в которой мужчины славятся своим блестящим голосом. Переходя ко второму тому я понял, что вся первая книга была некоторым фундаментом и подробной инструкцией (как бы сухо это не звучало) к пониманию главного персонажа Леона Этингера. Для этого Рубиной понадобился целый первый том, и в процессе чтения ты понимаешь, что не зря. К третьему тому события развиваются настолько активно, что от семейной саги ты переходишь к детективному шпионскому роману с довольно трагичным концом. Хотя, трагичен ли он? Чтобы обойтись без спойлеров скажу лишь только, что конец точно не однозначный, как и все творчество Дины Рубиной. Автор заставляет плакать и смеяться, а главное - задумываться (что важнее всего), анализируя происходящее. Как и все книги Рубиной, «Русская канарейка» - книги, написанные очень красиво и просто о и сложном и вечном.