obzor_knig92

30 марта 2021 г. 10:42

4 Роман, который обещал быть авантюрным, но оборвался на самом интересном месте

После романов «Волшебная гора», «Будденброки» захотелось продолжить знакомство с автором. Выбрала этот роман по описанию. Ожидала я плутовской роман с духом авантюризма, но зная, как пишет Томас Манн, должна была ожидать книгу другого характера.

⠀Вначале романа мы знакомимся с детством главного героя и тогда уже видим, что в нем проявляются черты артиста, обманщика. Несмотря на постигшее горе его семьи, он не утрачивает свой жизненный азарт и начинает новую жизнь. Феликс может заговорить кого угодно и заставит поверить в свои слова. Он красив внешне, обаятельный, вежливый, словоохотливый и люди доверяют ему.

⠀Но не стоит ожидать от книги, что это лёгкий роман, рассказывающий о разных авантюрных делах. Всё совсем не так, потому что автор скоро проявит себя и начнутся размышления совершенно на неожиданную тему. Мне интересно всё, поэтому знакомиться с такими размышлениями было интересно.

⠀Вначале книги мы понимаем, что Феликс Круль делится со своими воспоминаниями и упоминает о своем пребывании в тюрьме. И вот я ждала, на чем его поймают в течение романа и когда подошла к финалу, поняла, что роман остался незаконченным. Он буквально оборвался на середине предложения. Очень обидно, знала бы я об этом раньше, не стала бы наверно начинать.

⠀Конечно там много интересных и забавных моментов, но автор только начал набирать обороты. Я уже представляю какой масштабной должна была быть книга, по сюжету герой уже побывал во Франции и Португалии, не беру в учёт его родную страну Германию и должен был отправиться в Буэнос-Айрес. ​ Жаль, что книга не была завершена. Мне интересно было бы наблюдать, как меняется герой с годами