lastivka

баба-яга против сил зла

12 октября 2012 г. 15:15

Казалось бы, наличие книги-дебюта в серии "Короли фэнтези" уже должно было меня насторожить. Но не-ет, я упрямо решила ее прочитать и почти сделала это.
Повествование то скачет рывками, то нудно топчется на месте. Невнятные и нелогичные потуги то одного, то другого персонажа погеройствовать время от времени, больше похожие на приступы, чем на характер. Не вызывающий никакой симпатии и доверия (а куда без доверия в фантастике?) мир. Не верю. Ни слову. На мой взгляд, абсолютно дурацкая связка магия=секс - это слишком дешевый прием. Может быть, кому другому такое обоснование и удалось бы, но не Карвину и Фэнстоку. Описание "соитий" выглядит неуместно и натянуто, от отсутствия постельных сцен сюжет бы не пострадал, а вот их наличие едва ли не в каждой главе более чем неуместно.
Одно достоинство - книга небольшая, шрифт крупный, читается довольно быстро. Именно поэтому я смогла осилить половину, но, так и не дождавшись чего-нибудь интересного, остальное пролистала. Концовка банальная, книга - глупая, честной сотни рублей, потраченных на ее покупку - жалко невероятно.

Одной строкой.

a539024cb858.jpg

Если я еще когда-нибудь соберусь читать какой-нибудь "блистательный и очаровательный дебют" - остановите меня, пожалуйста.