28 марта 2021 г. 18:29

5 Покой и умиротворение

Счастье - очень хрупкая вещь. Порой после череды невзгод, бед и тревог начинаешь забывать, как это - быть счастливым. Есть только смутное воспоминание о том, что когда-то ты был счастлив.

Книга попала ко мне в непростой жизненный период, когда мне очень нужно было напоминание, откуда берется ощущение счастья, как снова найти его в себе и окружающем мире. И она напомнила.

Рассматривая картины, я чувствовала умиротворение, согласие с собой. Искусство обладает хорошим терапевтическим эффектом, а в данном случае каждая репродукция дополнена мыслями и советами психолога, которые помогают лучше понять, что именно имел в виду художник, в каком настроении он был, какой период жизни переживал.

Эти советы не выглядят чужеродно или претенциозно на фоне картин, они их именно дополняют, создают ощущение полной гармонии. Сложно выразить, что именно я испытывала во время моих ежедневных сеансов созерцания картин, но это однозначно позитивное хорошее чувство, которое я надеюсь еще на какое-то время сохранить. Ну и конечно, "Искусство счастья" напомнило мне, что даже в нелегкие времена можно найти маленький кусочек счастья вокруг нас и в нас самих.