28 марта 2021 г. 18:05

4 Как создать самый жестокий комикс всех времен? Конечно же описать в нем историю человечества.

Удивительна история восприятия комиксов на территории нашей многострадальной Родины. От "растлителей детских душ" по выражению Корнея Чуковского, до исключительно детской, ни на что не претендующей забавы, которую взрослому человеку и в руки взять-то стыдно. Понимание, что комикс - это лишь еще одна форма искусства, позволяющая рассказывать истории и доносить информацию до читателей своим особым способом, приходит к нам только сейчас. До сих пор многих родителей шокирует плашка 18+ на том или ином журнале с цветастыми картинками.
Работы Ларри Гоника здесь и вовсе стоят особняком, так как являются очень хорошей научно-популярной литературой, пускай и в столь непривычном формате. Его "Всемирная история" - это чудесный способ погрузиться в непростую, переполненную трагическими и комическими событиями историю человечества. Ну а для людей хорошо знакомых с материалом - отличное чтение на пару вечеров, в котором давно известные события и факты предстают в новом, порой дико забавном, порой неожиданном свете. Книга и ценна в первую очередь своеобразной манерой повествования и юмором писателя, как визуальным, так и словесным. Карикатурный, немного небрежный стиль рисунка может не всем прийтись по душе, однако порой Гоник выдает очень красивые и детализированные панорамы. Уверен, те, кто хоть немного увлекаются рисованием, оценят их по достоинству.
Из минусов хотелось бы отметить непозволительно короткий рассказ об Александре Македонском (хотя его имя даже в подзаголовке фигурирует). Великому полководцу достаются лишь две страницы, в то время как, скажем, о Сократе или Перикле автор рассказывает куда как подробнее. Ну и следует учитывать возраст комикса. Гоник написал его в 1990 году и многая информация, прежде всего из первых двух глав - о происхождении жизни и человека, ныне является слегка устаревшей. Впрочем, это не так уж и критично. В конце концов, книга должна через рисунки и легкое повествование автора заинтересовать вас историей как наукой и сформировать цельную картину исторического процесса, ну а далее ничто не должно помешать вам найти более точную и подробную информацию в современных научных статьях и книгах.