Arielliasa

а кому не плевать

27 марта 2021 г. 15:19

4 Каждый болен по-своему.

Уже перестала верить, что когда-нибудь руки сами потянутся к книге и наконец-то я смогу вздохнуть с облегчением, ведь спустя столько времени, сил хватить прочесть до самой последней строчки. Не знаю, в чём заключалась проблема, не дающая продвинуться дальше первых глав, но радуюсь, что преодолела её и даже осталась довольна. Пусть, не совсем-то, на что надеялась поначалу и, казалось бы, впору разочароваться, но мне наоборот понравилось. На восхитительный шедевр, от которого не оторваться, не тянет, но сомневаюсь, что оно пыталось, а вот как лёгкое чтиво вечерком, заходит на ура. И да, реакция на кровавые убийства странная, и темы тяжёлые поднимаются, понимаю, вот только написано с совершенно иной атмосферой. Развлекательной.

Сюжет.
Известный любитель опиума Томас Де Квинси разъезжает по Лондону с рекламой своей книги о жестоких убийствах, произошедших много лет назад, написанной настолько мастерски, словно сам их и совершил. И всё бы ничего, своеобразный талант продолжил бы завлекать или отвращать общественность, но неизвестный копирует кровавую расправу, лишая жизни невинную семью. Полиция включается в расследование, а писатель не имеет вразумительного алиби, чтобы списать его со счетов. Правительство приказывает поскорее с этим разобраться и дело закручивается.

Можно сколько угодно жаловаться на использование писателем реальных личностей, как и на игру с прошлым, вот только зачем? Персонажи гармонично вписались в сюжет и этого хватает для литературы, не претендующей на историческую достоверность. История получилась немного наивно-предсказуемой, но впечатлений не испортила. Кровавые убийства, желание познать мотивы, попытка раскрытия личности самого преступника, приоткрывающая его прошлое и отличная мысль о том, что люди воспринимают подаваемую им информацию в меру своего психологического состояния. Ничего нового, но в очередной раз встретить хорошо знакомую истину, никому не помешает.

Порадовала линия убийцы, благодаря его прошлому. На простом примере показано, как травмирует армия и непосредственно война. Как извращается действительность, как выше стоящее руководство лишает юных ребят права высказывать своё мнение, как заменяет его своим собственным. И это страшно и неправильно, с какой стороны ни посмотри. Читать было интересно, ещё бы не осознавать, сколько таких мальчиков губят свои и чужие жизни каждую минуту. Оправдывать преступления этим не выйдет, но как же правдива фраза, что общество само взращивает монстра, чтобы позже возжелать его линчивания.

Наркотический дурман, жизнь в нищете, игры правительских деятелей ради богатства и полное игнорирование здравого смысла в угоду коллективного мышления. Расследование превратилось в охоту на ведьм, где каждый человек, не вписывующий в понятие истинного английского общества, виновен. В монологе (его пытались превратить в диалог, но безрезультатно) о неправильной жизни героя, где обвиняются все, с кем он когда-либо контактировал, а тем самым и он сам, прекрасно показано работа правительственного органа. Перекручивание, манипуляция и нежелание слышать голос разума. Я немного посмеялась со всего этого, хотя там и не до шуток.

Размышления Де Квинси о пагубном воздействии наркотика на тело и разум заслуживают внимания. Он не призывает всех к лечению простым способом, а лишь показывает, к чему это приводит со временем, когда вернуться назад не выходит. От этого герой приятен, хоть и не полностью положительный. Но его дочь Эмили выше всяких похвал и рассказ от её лица каждый раз радовал. Также в виде основных персонажей присутствовали люди от полиции: сержант и детектив, оба неплохие и способные.

И несмотря на то, что атмосфера нисколько не пугает, повествование затягивает. Особенно ближе к середине, когда ты уже определилась с личностью преступника, но интерес никуда не исчез.

С удовольствием прочту продолжение.

Интересная рецензия, спасибо! Надо Моррелла почитать :)

Обязательно почитайте, книга отлично скрашивает свободный вечер)