dolli_k

субъективно обо всём

27 марта 2021 г. 10:28

То неловкое ощущение, когда наконец читаешь книги, купленные еще в школьные годы.

У меня не такой большой опыт чтения научной фантастики, поэтому все истории кажутся мне новыми и интересными. Так было и здесь.

Роман написан в 1950 году, и он предсказывает будущее, в котором уже есть летающие машины, лазерные пистолеты, но СССР всё ещё за железным занавесом (ну да, кто в 1950 году в Америке мог подумать, что Советский Союз может развалиться. Однако это, к счастью, произошло).

Главный герой работает в секретной американской службе, о которой никто даже не подозревает, кроме представителей высшей власти в стране. И вот они получают информацию, что на Землю прилетели инопланетяне. В это никто из них не верит, но проверить всё же надо. Работа такая. Данные оказываются правдивыми, и начинается долгая борьба между землянами и слизнями.

Сюжет был очень динамичен. А вот что меня раздражало, так это любовная линия между главным героем и Мэри. Если бы они просто остались напарниками, ничего бы не изменилось. А так я постоянно бесилась от сексистских шуток и этого бреда о том, что она согласилась выйти за него сразу после знакомства.

Пятилетку - в три тома! Тур 13, "Тринадцатая сказка"
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована!
Игра в классики. Тур № 15.