LiberaLi

26 марта 2021 г. 21:20

Роман вялотекущий, но довольно неплохой, поднимает острые социальные темы - брака, любви, отношений в семье. Жизнь героев проходит в исторический период после Первой мировой войны и революций 1917 года в России.
Тема начала ХХ века мне очень интересна. Не раз приходилось читать и видеть в фильмах о возвращении из плена советских солдат на Родину. В этом романе ситуация обратная - возвращается из советского плена домой в Будапешт Янош Кертес. Любопытно было почитать о том, как возвращались пленные, как воспринимали их на родине. Но я думала, этому будет уделено больше текста, появится какая-нибудь шпионская линия. Действия и слова персонажа по имени Фери Халми, вроде, намекали на некую политическую заварушку. Но не более. Книга не об этом, автор обошел стороной шпионов, проверку пленных возвращенцев, политические интриги. Он уделил внимание любви и отношениям.
Итак, имеем семью из трех человек: мать, дочь и отец. Отец возвращается из плена. Дочь ждет его с нетерпением. А вот мать нет. У матери новый мужчина. Ей не нужен старый, нелюбимый, больной, храпящий муж. По сути роман вращается вокруг этих трех основных героев и рассказывает о нелегкой судьбе каждого из них, об отношениях их друг с другом и с окружающими, о попытках продолжать жить в новых реалиях. Каждый из них делает безуспешные попытки быть счастливым. Мне думается, у дочери по имени Агнеш в итоге может что-то получиться. А вот у ее родителей будущее беспросветно. Мать хочет слишком многого, отец много не может уже.
Много в романе уделено любви или, скорее, видимости любви и любовных страданий. У молодых героев гормоны играют, им хочется любить и быть любимыми. Они влюбляются, ошибаются, страдают, снова влюбляются. Все, как и должно быть в жизни.
Странный персонаж Лацкович (любовник матери главной героини). Так до конца и не поняла его.
В целом роман понравился. Но слишком длинные в нем абзацы, практически достоевские. И диалоги не выделены. Тяжело такой текст читать. И еще много текста о переживаниях и мыслях Агнеш. Хотелось бы, чтобы автор уделил внимание и мыслям других главных героев. Мать очень интересный персонаж, ложный, неоднозначный, противоречивый. Но причины ее поступков раскрыты не в полной мере, мне показалось.

За совет благодарю AzbukaMorze . Совет был дан в рамках игры "Открытая книга", но так как книга очень длинная, я решила прочитать ее в рамках другой игры (не успевала в январе прочитать).

Спасибо за благодарность!