Rosio

по анти фэн-шую

26 марта 2021 г. 19:39

4.5 Изощренная месть по-французски

Всё-таки у французов есть свой фирменный почерк написания триллеров. Как у скандинавов, тоже очень выделяющийся, этакий мрачно-нордический. А у французов - мрачный, кровавый, связанный с психологическими проблемами, которые ведут не просто к преступлениям, а к изощренности в них. Французский шик, блин. Вот и Тьерри Жонке туда же.

Сложно писать, так как коснуться сюжета - наспойлерить. Здесь всё построено на структуре, на многослойности, на "показаниях" разных репортеров. Одно накладывается на другое. Но попробую аккуратно. Вот мы видим, как знаменитый пластический хирург держит взаперти красивую молодую женщину, над которой издевается, заставляя отдаваться её всем, под кого захочет её положить, а сам наблюдает за её унижением. Он ненормальный? Своего рода садист, получающий удовольствие от унижения других? Нет.

Вот мы видим, как один мерзавец, ограбивший банк и при совершении преступления убивший полицейского, прячется во французской глуши и пытается строить планы на будущее. Мы видим хоть толику раскаивания или сожаления? Нет. Только от того, что попал в просак, засветившись в газете. Но тут у него появляется идея...

Вот мы видим, как в психиатрическом клинике страдает женщина по имени Вивиана, которой врачи ставят диагноз-приговор, ей не стать прежней, её психологическая травма была настолько сильной, что психику не восстановить.

Как все эти люди между собой связаны? Как выясняется, напрямую. Жгучая ненависть, яростное желание отомстить при фантазии, знаниях и умениях, могут помочь совершить мщение на каком-то особо зловещем уровне. Этимология слова уходит в древнее meit, что значит менять. Обмен. Ты заставил человека пройти через жуткую муку, сломав ему жизнь, получи в замен свой вечный личный ад. Да, способ отмщения здесь впечатлил.

А вот концовка, увы, немного подкачала, так как с определенного момента всё читалось и предугадывалось. И всё же мне понравилась последняя сцена. Несмотря на всю ненормальность, всё логично и всё вполне соотносится с человеческой психологией. Стокгольмский синдром бывает обоюдным.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом. Пятнадцатый тур".

От одного названия страшно и стрёмно)

О, там реально жесть! Если не будешь читать, могу спойлер кинуть, ибо я под впечатлением!))

Можешь кинуть) я пока соберусь читать (если), то забуду.

спойлер
Там месть заключалась в том, что этот врач похитил насильника своей дочери и сделал из него женщину. Перед этим оставил на несколько дней без воды и еды, а потом, как животное приручал, пока тот полностью ему не доверился. На этом доверии начал колоть ему гормоны. В итоге сделал операцию по смене пола. А потом подкладывал под всех, наслаждаясь унижением. То самое, когда виновнику желаешь испытать тоже самое. Но в итоге сам начал страдать от того, что Ева, как он его назвал, получает не только моральное унижение, но и боль. Очень сильный тут психологизм. Ну и жутко очень, когда читаешь всё это. Автор тут подробности не опускает.

В общем, в несколько в шоке.)

О да) по сравнению с твоей - моя книга о дверях просто детская сказка)

Французы очень... кхм... изобретательны.))

Заметно)

Вот умеют французы в жесть...

Это да. И с фантазией всё хорошо. Даже слишком иногда.

Заинтриговала :)

Оно такое.... Такое!))) Французы определенно знают толк в извращениях.)

:DD Ну я рада, что тебе понравилось, я пока мимо жанра.