nata-gik

26 марта 2021 г. 15:34

4 Мое печенье "Мадлен"

В общем-то это достаточно сюжетный и стройный роман. Но меня почти с самого начала схватил и не отпускал образ "печенья "Мадлен" Пруста. То, как главный герой перескакивал с одной мысли на другую, с одного воспоминания на другое, напоминало мне самую классику "потока сознания". И, в отличие от произведения Пруста, это сознание мне было гораздо интересней.

Хотя сначала было скучно. Потом странно. Потом герой стал размываться и терять черты личности, превращаясь в тень. Но в финале передо мной будто открылась его душа, со всей болью, страданием и надеждами.

Вообще это достаточно редкое для меня явление, чтобы достаточно круто вверх летела оценка произведения, после окончания прочтения. Все-таки обычно это плавный подъем. Или резкое, но разочарование. Здесь же я читала книгу со смесью скуки и удивления, что же здесь такого грандиозного, что Делилло ставят рядом с ДФУ. Но когда я закрыла последнюю страницу, какие-то неведомые струны души были тронуты с такой силой, что еще долго не отпускало. Так у меня бывает только с действительно великими писателями.

Что же сказать о сюжете? Это тщета и боль нашей суетной жизни. Это история про то, что каждый живет, страдает и умирает в одиночестве, даже если рядом кто-то есть. Про то, что ты никогда не поймешь по-настоящему другого человека, потому, что не живешь каждую минуту его жизни. И можно быть просто рядом, давать немного тепла и молчания. Тогда и твое одиночество может быть не таким гулким своей пустотой.

C.R.
Обложка ни о чем, описание ни о чем. Просто берите и читайте, если вы видите глубину в простом и можете находить смыслы в бессюжетном потоке.
Обложки иностранных изданий сконцентрированы на женских головах или телах. И в принципе ближе к сюжету. Но так же далеки от той сути, которую увидела я.

картинка nata-gik