26 марта 2021 г. 12:29

На самом деле книга потрясающая, именно в этом оформлении, именно на 1000 с лишним страниц. С расписными страницами, с игрой шрифта. Я осталась в восторге. На лабиринте я ее покупала с 40% скидками и вышла она где-то за 700 рублей. Но не жалею ни одного потраченного рубля.

⠀С Кингом через эту серию знакомиться не рекомендую. Есть вероятность, что подумаете "Стивен, ну ты наркоман...как тебе это в голову вообще пришло". И будете правы, потому что он употреблял, когда писал эту книгу в том числе.

⠀Несмотря на все третья часть не умаляет значимости цикла. Вдобавок ко всему она ещё и закончилась так, что хочется хвататься за следующую часть и узнать что же будет дальше. В книге вижу глубокий философский контекст: о смысле жизни, о предназначении, о судьбе, о взаимосвязи всего в нашем мире. О том, насколько мы неделимы и как за все всем прилетает "бумеранг", ибо энергия не берется из ниоткуда и не уходит в никуда (2 закон термодинамики, к слову).

⠀Сюжет со спойлерами: в первой части цикла Стрелок пожертвовал жизнью мальчика, который шел вместе с ним к Темной башне. К третьей части он понял, что ему его жаль и надо срочно вернуть, т.к. тот, мальчик Джейк, ему нужен. И у стрелка и у Джейка было раздвоение памяти на то время, когда они встретились (прикольная временная яма; не надо вмешиваться в коридоры времени, когда делать этого не следовало, но как есть так есть). Они находят друг друга в интересных обстоятельствах. Кое-что переломное при этой встрече произошло с Сюзанной, чувствую, что это повлияет на ход событий. Команда нашла енотовидную собаку и дала ей имя Ыш (ушастик-путанник). Также они успели побывать в нескольких городах и встретить говорящий поезд (в доброй ипостаси - Чарли Чух-Чух, и злой - Блейн Моно), который ну очень любил разгадывать загадки. Книга закончилась тем, что ка-тет Роланда на поезде двигался в следующий город Лад. Стрелок не оставил надежд и дальше двигаться к темной башне, т.к. это его ка - судьба.

⠀Я рассказала лишь 2/10 всей истории.Рекомендую слушать и в аудиоформате, ибо это чистый восторг.Разноголосая,С фоновой музыкой. Поверьте и проверьте - .