26 марта 2021 г. 02:45

4 Очень хорошо

Совсем не понимаю, почему у этой достойной и интересной книги такие низкие оценки на сайте. Очень обидно! Вещи, напоминающие откровенную графоманию, и то оценены выше, а здесь классический атмосферный роман Англии XIX-ого века. Эх...
Обо всё по порядку. Итак, это Уилки Коллинз, и мастерство чувствуется, конечно, но это совсем не "Женщина в белом". Наверное, поэтому кто-то был разочарован - не смотря на то, что это перо одного автора, произведения абсолютно разные. Общее только время и место: Англия XIX-ого века.
"Мой ответ - нет" написан в 1884-ом году (а на русский язык переведён вообще в 2012-ом, не мудрено, что это не самое популярное произведение автора в русскоязычной среде), это последний его роман. И это совсем не детектив, это именно роман о периоде в жизни девушки, выпускницы пансиона, а также о её друзьях и недругах, о семье и о поклонниках. Да, в прошлом девушки есть какая-то тайна, о которой она и не подозревает до поры до времени, но суть романа не в раскрытии всех деталей этой тайны, а в создании картин, иллюстрирующих поведения разных героев при соприкосновении с ней, будь то в прошлом или в настоящем. Кто-то врёт и скрывает, кто-то трусит и раскаивается, кто-то знает всё и молчит. В этом весь интерес: что сделает Албан Моррис с информацией? А доктор? А какой дальнейший шаг предпримет Франсина? А Майлз действительно такой трус? А сама Эмили? В какой момент до неё дойдёт? В общем, роман о людях, а не о преступлении. И не зря он очень динамичный, подвижный, изобилует диалогами. И часто герои перемещаются, все куда-то едут или идут. С первых страниц ты оказываешься втянут в его атмосферу, принимаешь его темп, должен двигаться в такт с героями, так что страницы прочитываются очень быстро.
Для меня это было отличное путешествие в викторианскую Англию, я получила большое удовольствие. Советую всем любителям атмосферной литературы.