Balywa

25 марта 2021 г. 20:39

Странная смесь сказок "Красавица и чудовище" и "Снежная королева".
Автор позаимствовала в качестве персонажа реально существовавшего человека, облекла это сказочными мотивами и, вуаля, интрига готова. Белый медведь довольно пассивный персонаж, который, судя по всему был таким с самого своего рождения. Либо его похищают, либо его заколдовывают, либо усыпляют, либо спасают. Сам по себе, белый медведь не делает ничего. Этакий "баловень судьбы", плывущий по течению, он даже не барахтается, чтобы выбраться из бушующих волн. Это убивает на корню всю романтичность истории. Девочка же, наоборот, слишком активна. Она постоянно что-то делает. Куда-то бежит, что-то решает, что-то исправляет, спасает, направляет, защищает, координирует и так далее. Видимо, противоположности притягиваются.
Интересна была идея рождения детей и определение их судьбы, исходя из направления рождения по сторонам света. Южный ребенок, северный, западный… Это суеверия матери Роуз, которые не дают бедной женщине спокойно существовать. Ей все время неймется, она всего боится, пытается перестраховаться от любого, даже малейшего, несчастья. Но так легко отпускает свою младшую дочь и так расплывчато это все аргументировано в романе, что у меня вопросы по поводу матери Роуз остались, а в истории, на мой взгляд, есть большое белое пятно.
Повествование ведется от многих лиц. Отдельно каждая глава от лица того или иного персонажа, в итоге, этот набор разных мнений и взглядов складывается в общую целостную картину.
Понравилась мне атмосфера романа. Мифология, нравы и обычаи, приметы и суеверия скандинавов читать было интересно даже в сносках.
Необычны тролли, совсем не такие, какими представляю их себе я. Ледовый дворец, таинственный напиток, мягкокожие вместо рабов, загадочное поле, бал - придают истории еще больше колорита. Вроде как соединение сказочного мира с реальным.
Не могу не отметить морское путешествие. Довольно брутально получилось. Капитан достаточно грубый персонаж, и также как и строгая, но добрая шаманка, придают особый шарм всей истории.
Сказка достигла своего логического конца, я получила определенную долю удовольствия от чтения и погружения в сказку, все хорошо. Читается легко, но вряд ли оставит след в душе.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Собери их всех.