25 марта 2021 г. 20:21

5 Умейте любоваться жизнью

Блеск. Такое мгновенное слово вспыхнуло, когда закрылась последняя страница романа Дины Рубиной с таким мудреным названием « Последний кабан из лесов Понтеведра» . Я даже не гуглила, про что и как , подумалось , что-то мифическое, но поскольку Дина Рубина все больше меня забирает, не мудрствуя лукаво, я сняла эту книгу с полки магазина, тем более , что совсем уж бюджетно она стоила, а попробуй купи задешево книги Рубиной! И какой же восторг я испытала! История , такая печальная, такая настоящая, такая обычно необычного любовного треугольника, и даже- квадрата. История испанской страсти, еврейской эксцентрики, сдобренная русским матом , таким  к месту в романе, но попробуйте поговорите на нем в обществе, будет очень пошло; приправленная  ивритом , который все время распадается на ассоциации,  пронизанная  изысками испанских песен-баллад, библейских вопросов-ответов, хлестких цитат , например из древнегрузинского сборника или рыцарской энциклопедии X-XI веков, стихов этих же столетий. И все это на фоне обжигающего иерусалимского Солнца, иссушающих душу ветров, страшной жары, тягостного ожидания дождя как спасения, как развязки, разрубливании  этого неимоверно тугого узла , закрутившего четыре человеческие жизни...Симпатией , в конечном итоге, проникаешься ко всем героям. Но душу забирает, конечно , он:  маленький нелепый карлик, шут, со своими идиотскими розыгрышами, с этой несуразной кабаньей головой-  поначалу так вот и вырисовывается портрет Люсио  , но потом , по мере ныряния в роман , понимаешь, что все эти экстерьерные характеристики полнейшая ерунда по сравнеию с тем, какая человеческая глыба спрятана под нелепой внешностью, какое золото души, какой талант истинного художника , какое трепетное сердце под панцирем шута,  и какой печальный, но предсказуемый  финал у этой жизни...         Дина Рубина пишет так, что если вас одолели жизненные невзгоды, хандра, смело берите в руки ее томик и читайте. Ее книги не дадут вам никакого рецепта , но столкнувшись с жизненными путями ее героев , побывав во многих передрягах вместе с ними, а погружаться вы будете все глубже, такой у неё слог, очнувшись после магии ее историй, вы поймёте, что жизнь шита не белыми нитками, и «призрачно все в этом мире бушующем», и счастье-это скорее всего эфемерная субстанция, а не полновесное чувство. « Умейте любоваться жизнью, -повторил он( один из неглавный героев книги)- Если бы вы знали, как нежно пахнет мыло , сваренное из человеческого жира... Такой тонкий и в то же время сильный запах, -продолжал он, -что вот, если бы я открыл здесь коробочку-изящную такую керамическую коробочку, - то вы бы за десять шагов почувствовали этот нежный запах...  Я держал коробочку с таким мылом в руках, когда мы освободили Равенсбрюк... И с тех пор не терплю никакого парфюмерного запаха. Для меня это-запах смерти. Понимаете? Ни жена моя , ни дочь никогда , бедные , из-за меня не пользуются духами...Так что , дружочек, умейте любоваться жизнью, как бы по-идиотски она ни выглядела, каким бы потом и пошлостью от неё ни разило...»      И добавить тут нечего.