9 октября 2012 г. 15:56

Лучшее на Лайвлибе

Я только что закрыла последнюю страницу и пребываю в состоянии шока, сердце бешено бьется в груди, внутри все сжимается... Я смотрела фильм по этой книге, правда не полностью, но основную сюжетную линию я знала, и в главных ролях у меня были Том Хэнкс и Майкл Кларк Дункан (кстати прекрасные актеры, отыгравшие свои роли на 100%). Но такого потрясения я не ожидала (возможно, фильм бы произвел такое же впечатление, если бы я его смотрела от и до, или я уже забыла свои ощущения от фильма)! Меня поразило, как в таком сравнительно небольшом произведении автор смог поднят так много непростых вопросов и тем.

Расизм... Смертная казнь... Вера в Бога... Несправедливость... Раскаяние... Добро и зло... Смерть... Страх перед концом жизни... Страх, когда конец жизни все не наступает... Жизнь, после потери близких людей... Чувство долга... Жуткая неприязнь к плохому человеку... Борьба с самим собой...

Да, все вопросы остались по большой части без ответа, но ведь на них действительно не возможно ответить. Да, темы очень непростые, очень острые до сих пор! Все эти темы и вопросы до сих пор вертятся у меня в голове, и они не находят правильных выходов. Это ужасно, но это правда жизни!

Еще больше меня поразило, что автором является Стивен Кинг. Это первая его книга для меня, но ведь общепринятым является то, что Кинг - мастер ужасов, и я думала, что это ужасы на уровне темных-темных комнат и жутких-жутких чудовищ. Но здесь я столкнулась с совсем другим ужасом: ужасом человека перед казнью, ужаса человек, ведущего невиновного на казнь, ужас от тех мерзостей, на которые способен человек... Ужас в этой книг так многогранен, что пробирает до самых костей! Да, Стивен Кинг - мастер ужасов!

А теперь необходимо срочно пересмотреть фильм!

Спасибо за рецензию! Удачного просмотра, фильм великолепен!

Спасибо:) Мне кажется Стивен Кинг создал прекрасную историю, можно сказать готовый сценарий, который совсем немного нужно было адаптировать:) Даже по тем урывкам, что я видела, понятно, что фильм почти идентичен книге. Но надо отдать должное блестящей игре актёров, а также мастерству режиссёра, которые смогли передать все задуманное Кингом на экране. Так что обязательно посмотрю пересмотрю фильм уже полностью, да ещё и под впечатлением от книги:)