25 марта 2021 г. 19:10

5 «-Что, сбита с толку?- усмехнулся Фитц. -Ещё бы, ты ведь практически говоришь: эй, Софи, а забудь-ка ты обо мне всем, что знаешь. »

Итак, «Лунный жаворонок» первая книга из серии про Забытые города. Если кратко говорить о сюжете, то наша главная героиня-девочка по имени Софи Фостер находясь на экскурсии с классом встречает мальчика Фитца Вакера и он говорит ей о том, что она эльф, но Софи необычный эльф у нее карие глаза в отличие от остальных, у которых голубые, её способности пробудились в 5 лет, хотя у других эльфов это происходит максимум в 13 лет. Никто не отвечает на её вопросы! Зачем ее искали 12 лет, почему у нее карие глаза, почему она воспитывалась в семье людей? Поэтому приходится разбираться во всем самой.
Существуют Забытые и Запретные города. Забытые являются эльфийскими городами, Запретные людскими. И все было хорошо, люди и эльфы жили в мире и согласии, пока люди не нарушили мирный договор. И тогда эльфа и пришлось создать Забытые города, огродившись от людей.
Скажу честно, в первой части много клише. НО вам стоит дать шанс серии, потому что она прекрасна. Дальше сюжет не будет походить на все остальные книги и герои не будут казаться картонными( в первой части реально казалось, что они созданы для заднего фона, вот существуют и всё), каждый раскороется, каждый расскажет свою историю.
У каждого эльфа есть способность(телепатия, телекинетика, ванишерия, мезмерия и т.д).
Софи Фостер это тот тип главных героев, который пытается всем помочь, все прощает и является самой крутой, честно сказать не самая приятная главная героиня. Но все происходящее с ней и ее поведение более или менее логически объясняется, т.е ты начинаешь верить, что по-другому быть не может.
Грейди и Эдалин моя отдельная любовь. Это настолько интересные персонажи, что с самого начала за ними интересно наблюдать узнать по больше о их трагично судьбе, но самое интересное -их отношения к Софи, как оно развивается, отдельная порция слез, честное слово.
Киф, становится любимым примерно к 3 части истории, но этот персонаж, который попал мне в сердце и не скоро оттуда уйдет. Его прекрасный юмор, это отдельная любовь. Я плакала из-за него, радовалась за него, чувствовала все его переживания.
Биана- это прекрасный персонаж не раскрытый до конца и недооценённый. Боевая, веселая девчонка.
Декс ты крут!
Фитц ‍