WtL

25 марта 2021 г. 13:29

3 А не скрыться ли нам от полиции в Англии?

Первая часть книги это набор рассказиков о герое и окологеройных персонажах. Знакомство. Эдакий блог.

Мне даже понравилось. Миленько. Всякие автомобильные ТТХ на удивление не напрягли.

Вторая часть - это совершенно дурацкая история о том, как брошенный муж нанимает полицию(!) (майора и полковника!!!), чтобы из мести посадить хоть за что-нибудь соперника (главного героя) в КПЗ. Милиция ищет, к чему бы придраться, герой обнаруживает слежку. И решает скрываться на болотах вместе с бывшей женой брошенного мужа. На машине.
И всё это превращается в водевиль с мотанием по болотам, а потом и с незаконным пересечением границ до Англии и обратно (да-да, если тебя в чём-то обвиняют, добавь к этому что-то ещё!!) и глупейшим роялем в виде старого русского диссидента, считающего, что все бабы дуры (вот это очччень важно для сюжета, дааа), фактически решившего все вопросы одним звонком из Англии в Россию. (Но героям всё равно придётся за это решение заплатить исполнителям огромную сумму).

Не ускользнула от меня ирония того, что своими действиями брошенный муж как раз зацементировал отношения своей бывшей с главным героем.

Текст хороший. Написано добротно. Как хороший литературный блог с историями "из жизни" (первая часть и несколько историй из второй). Хорошо показана любовь к машинам и подобной жизни. Взаимопомощь, дружба.

Но сюжееет. Сумбурно. Не цельно. Глупо с побегом. И ну ... Я не верю в настолько глупого англичанина Стива, собравшего все стереотипы о России в своей голове.

Изложением от третьего лица и манерой подачи напомнило Хмелёвскую. Только без её юмора. И поэтому очень глупо смотрится.

Спасибо, Lemuria , за совет в Лампомобе 2021.

Мне даже понравилось.

Оказалось всё не так плохо)

Текст хороший. Написано добротно.

Я всегда на это упор делаю, когда советую)

Но сюжееет.

Это можно простить в лёгкой книге, тем более автор не писатель, это его единственная книга. Но зато второй тираж) У персонажей, кстати, есть реальные прототипы в жизни.

Возможно характеристики некоторых героев (как и повороты сюжета) додуманы ради стёба)

Ну не знаю. Я и в легкой книге хочу нормального сюжета...
Плюс ни один из героев меня не задел.

Сейчас вот вернулась мыслями к прочтению и хорошие воспоминания у меня об описании природы! )) А не о людях или событиях.