annetballet

ЛюбительЛайвлиба

25 марта 2021 г. 11:22

4.5 Просто женщины без мужчин, вот и всё

А ночь квадратной и белой
была от стен и балконов.
Цыгане и серафимы коснулись аккордеонов.
– Если умру я, мама,
будут ли знать про это?
Синие телеграммы
ты разошли по свету!..

Стихи Лорки завораживают меня. Они сплетены из сказочных былин и преданий, метафоры смерти, несчастной любви и потусторонней мистики присутствуют везде. «Тёмная» и «светлая» любовь никогда не вступают в конфликт в произведениях поэта. Он явно отдает предпочтение темному. Причем вдохновляется фактами из жизни, а для описания заимствует колоритный испанский фольклор. Пьеса про дом Бернарды, властной и строгой главы дома, немного другая. Драма в прозе из серии о судьбах женщины в Испании (Йерма, Кровавая свадьба и Дом Бернарды Альбы).

Однако и здесь присутствует некоторая иносказательность. Первая же сцена начинается с похорон. Траур, дамы в вуали, слуги перешептываются, и пятеро дочерей «под колпаком», их ожидает скорбь согласно традициям, не меньше пяти лет. Увядающие дочери-старые девы, показательная казнь девушки, родившей вне брака, белый племенной жеребец на фоне непроглядной ночи. И сумасшедшая старуха-мать, которая «любит дома, где женщины баюкают младенцев».

Бернарда, морда леопарда

Белый, вычищенный до блеска дом Бернарды Альбы содержится в строгости, на посуде и шкафах ни пятнышка, двор выметен, полы отполированы. Такой же и уклад и в умах домочадцев – все приличия соблюдены. Ничто не может кинуть тень на хозяйку и ее семью потому что она первым делом думает «о чем судачат соседки». Одна лишь служанка, бесстрашная Понсия, пытается открыть глаза хозяйке, но высокомерная женщина не желает ничего слушать.

Когда не можешь совладать с огнем, легче всего повернуться к нему спиной.

Лорка всегда принимает сторону слабого. Женщины и их несвобода, несчастные, которых закрывают дома мужья или строгие матушки, которых выдают насильно замуж, создания без прав и без желаний. Пятеро дочерей Бернарды Альбы от 20 до 39 лет, все незамужние, закрытые за плотными ставнями дома и материной гордости: «чтобы дочь вышла замуж за оборванца… да что скажут соседи…» Но вот приходит южный красавец, он стоит под окном одной из дочек. Но чувства прожигают на сквозь другую героиню, она сгорает от желания и ничто не может ее остановить ибо любовь непоколебима.

***
Прочитано вместе с группой «Драматургия»

Он явно отдает предпочтение темному.

Sonetos del amor oscuro)))

Именно)

И сердце в дар - на гнезда скорпионам

Души моей зрелость давно уже знает, что смутная тайна мой дух разрушает. И юности камни, изъедены снами, на дно размышления падают сами. "Далёк ты от Бога", - твердит каждый камень.

Аа! Ты такая же темная как и я. Любимые строки)

Хах! Мы нашли друг друга))
"Сонеты тёмной любви" - мои любимейшие)
Хотя моя темнушность скорее только именно его любовей касается) Так-то я сама обожаю эти строки, но любимое стихотворение - "Школа". Про Госпожу всех желаний на свете)

О, я это не читала.
... Её имя лержат в секрете
За этим может скрываться всё что угодно. Невероятно)
Мне больше нравятся сомнамбулические и цыганские темы.

И кто увидал однажды, забудет тебя едва ли: город имбирных башен, мускуса и печали...

Я просто как раз пишу книгу, где стихи Лорки будут эпиграфами почти к каждой главе)) И Госпожа Желаний - будет основным лейтмотивом. Давайте я и вас завербую в секту имени себя))

Кстати, видели те переводы, которые на стихах.ру? Могу покидать парочку, которые мне нравятся даже больше, чем гелескуловские (в принципе, их всего и есть два, которые мне нравятся больше XD).

Хочу-хочу!! Два это уже много)
О, я почти напросилась)) Считай, если не возьмёте меня в секту, придется искать другие пути.
Можно перейти на ты. Я думала мы уже)

У, я только счастлив перейти на ты) Я не помнил, мы переходили или нет, но не хотел обидеть, если что ;)
Всё! Наш человек в секте!)

Я оба стихотворения сюда скопирую.

спойлер

Не лишай воспоминанья,
навсегда в груди останься

белой вишни трепетаньем
в муке холода январской.

Я стеною снов ужасных
отделён от мёртвых царства.

Плачет лилия живая,
к сердцу в гипсе припадая.

Как два пса мои два глаза
рыскают во мраке сада,

рыскают всю ночь, глодая
плод айвы с горчащим ядом.

Ветер иногда тюльпаном
кажется, больным от страха,

а тюльпан дрожащей раной,
зимнею зарёю ранней.

Между мной и мёртвых царством
выросла стена кошмаров.

Тело, серая поляна,
скрыто травами молчанья.

Арка тайного свиданья
диким вехом зарастает.

Так пускай хотя бы память
в сердце жить не перестанет.

спойлер

Ты любишь город, что вода и ветер
по капле выточили между сосен?
Узнаешь лица, и пути, и грёзы
и стены боли от воздушной плети?

И вид луны ущербной в синем свете,
что Ху́кар влажно отражает в плёсах?
Шипами пальцы целовала роза,
Увенчана любовью самоцветов.

Ты помнишь обо мне, когда за нами
безмолвие змеёй вползает, прячась,
пленённое сверчками и тенями?

Не замечаешь, в воздухе прозрачном
цветок печали и веселья замер,
что сердцем я послал тебе горячим?

Круть!
Первое я помню, но в другом переводе.. газелла о чём то... Тюльпаном начнется ужас и сумерки зимней рани темнее больной герани.
Перевод, как самостоятельное стихотворение. Спасибо, что прислала!
Ага, я уже не обижаюсь на ты. Слишком давно живу на свете))))
А пароль от секты? XD)

Пароля нет, достаточно приглашения Главы Секты, Короля и Венценосца)) Так как я соединяю все три функции, ты уже приглашена))
Если что, я админ группы Лорки в ВК. Тут я точно не буду открывать клуб любителей стихосложения, на мне "Брахмания" и "ЛГБТ в литературе" - пока заброшенные, их буду развивать. Надеюсь, с апреля.
А так-то я собираюсь книгу, где основой будет "Госпожа всех желаний" (я пока раздумываю а не назвать ли книгу "Ветер в сердце"? Или слишком глупо и пафосно?), послать на конкурс. Если в лонглист не пройду, тупо выложу на Литрес, чтобы можно было меня читать, рецензировать и хейтить) Когда появится моя книга в сети, буду очень рада, если ты почитаешь)

Ааха))) пойду искать группу
Я ВКонтакте не частый гость. Если нужно проголосовать ты скажи. Поддержу с радостью.
Название не пафосное. По крайней мере мне так не кажется. Любопытно бы почитать про госпожу всех желаний.

Не, голосовать не надо) А вот если войду в шорт,буду благодарна за рецу на ЛЛ. Можно ругательную) И матерную))
Муррр! :-*