8 октября 2012 г. 22:09

Мы это то, что мы едим (с)

Нет-нет, со мной все в порядке. Я не буду бросаться на баррикады и защищать коровок, которых гонят на скотобойни Макдональдса. Не буду с пеной у рта доказывать, что у животные - это наши братья, и поэтому нельзя баловаться шашлычком и бифштексом. Но вот о том, что я ем - задумаюсь.

Знакомство с Себастьяновичем состоялось исключительно благодаря одному моему старому другу, который уже полтора года как сыроед. И практически на каждой из наших нечастых встреч (а живем мы в разных городах и видимся, соответственно, не часто), друг, подкармливая меня малинкой, яблоками и орешками, сыпал аргументами в пользу сырой пищи. Скажу сразу, что я - мало того, что скептик и обжорка, так еще и слабо представляю себе вечер пятницы без бокала пива, пачки сигарет и аппетитного свиного ребрышка. В общем, лет через 15 - потенциальная мечта любого гастроэнтеролога, а то и пары-тройки его коллег. Убеждения на меня действуют плохо, но за полтора года редких лекций о здоровой еде, я все-таки созрела прочитать хотя бы короткую брошюрку (ну или как там еще можно назвать 46 листов текста А4) о основных принципах сыроедения.

Хочу сразу отметить, что лично для меня сыроеды - намного проще и понятнее, чем вегетарианцы. Если последние руководствуются сомнительными этическими соображениями, то первые не скрывают эгоистической подоплеки - в первую очередь их волнует собственное здоровье. Лично мне такая позиция импонирует своей честностью.

В "Почему коровы хищники" написаны очень простые и понятные вещи: о том, сколько гадости мы едим; о том, что наш организм не способен переварить кучу страшных Е и иже с ними; что после термообработки пища теряет свою энергетическую ценность и перестает нормально усваиваться организмом... Казалось бы все то, о чем говорят давно и много. Но вот для моего мозга, который такой концентрации гормонов и феромонов не видел со страниц учебника биологии для девятого класса, это было достаточно веско и убедительно. Если не для того, чтобы перейти на пророщенную пшеницу, то хотя бы для того, чтобы радикально пересмотреть свой рацион. Глядишь, и перестанет голова на погоду болеть...

Очень хороший толчок для того, чтобы задуматься: а каким ты будешь через 50 лет? И будешь ли ты вообще через полвека?

хех, упавшему зёрнышку да благодатную почву :)

а каким ты будешь через 50? лет

Старым. 100%! А те, которые родятся через 50 лет будут высокими, длиннопалыми, мозгом слабыми, к труду не приспособленными. ( Британские ученые)

У меня подруга на сыроедении с начала весны. Честно говоря, выглядит не лучшим образом, хотя говорит, что чувствует себя хорошо.
А я не представляю себя сыроедом пока. Я когда пост держу и то кушать хочется-быстрый обмен веществ, и вечно мерзну, когда голодная. Мне даже вегетарианство ближе, чем сыроедение.
Спасибо за рецензию.

а мне вот кажется, что с сыроедами в этическом плане тоже дело нечисто - обычно те, кто начинают задумываться о своем здоровье, плавно переходят к мыслям о влиянии окружающей среды на здоровье, начинают бережнее относиться к миру (для начала с позиций эгоистов, это да))), а так недолго и о нравственной стороне этого вопроса озаботиться и зеленым стать))

и неужели этот друг сыроед только с позиций себя любимого?)) вот тооолько о здоровье? он тогда что, еще и не курит и не пьет (о боже боже, где же вы его нашли))

Не поверите - не курил и не пил еще до того, как перейти на сырую пищу))

Где нашла - больше нету:)

А я вот просто ем, то что нравится. Могу сырую капустку хрумкать, но в холодильнике - кусочек чего-нибудь более вкусненького. А что,в сырых овощах нет различных вредных элементов? Из почвы, которая впитывает то, что надымили транспортные средства?

конечно - есть даже особый прибор для измерения пестицидов в овощах и фруктах и по закону можно с ним на рынок приходить и к продавцам придираться))

Да по любому овощи фунгицидами обрабатывают, чтобы не гнили, так что их надо есть вымытыми.