8 октября 2012 г. 20:59

— Зло сеешь ты повсюду на пути своем, сын Хурина, — рек он. — Неблагодарный приемыш, разбойник с большой дороги, убийца друга, разлучник любящих сердец, узурпатор Нарготронда, безрассудный войсководитель, предатель родни своей.

В этом круге лотерея для меня действительно оказывается лотереей - каждый раз открываю для себя что-то новое. "Дети Хурина" - как раз из этой песни, особенно если учесть, что у Толкиена до этого я ничего не читала. Когда-то давно в школьные времена было очень модно штудировать "Властелина колец" (особенно старое издание советских времен, которое в три раза тоньше оригинала), вот, например, моя одноклассница и хорошая подруга сразу засела учить эльфийский, пока я прорывалась через очередную походную песнь и множество имен. К чему я все это - читать без знания матчасти (которая включает генеалогию родов, географию Средиземья и много чего еще) действительно было непросто. В какой-то момент я решительно испугалась, что не пойму совершенно ничего (особенно после предисловия сына Профессора), но все-таки заставила себя дочитать до конца.

И я была очарована. Да, я не знаю контекста, путаюсь кто где кому и кем приходится, не разбираюсь в особенностях фонетики и прочее. Для меня "Дети Хурина" - красивое и безумно грустное сказание о давних временах, старинное поучительное предание. Здесь нашлось место всему: преданность, семья, любовь, отчаяние, проклятья, война и кровь, сумасшествие, потерянность, ярость и страх, старинные легенды и пыль битвы на доспехах, стрелы и яды, голод, вопли ужаса, волосы цвета солнца и чужие леса. Для меня это история семьи, в которой однажды все серьезно пошло не так. Это история детей, которые почти всю свою жизнь вынуждены были скитаться, ошибаться, искать свой настоящий дом и друг друга. Отдельное спасибо за финал - за крошечный эпизод встречи у могилы. И за последние слова о некогда прекрасной и сильной духом женщине, которая наконец-то нашла то, что искала.

Прочитано в рамках лотереи "Дайте две", 4\8, еще половинка осталась.

Ветка комментариев

и какие же были впечатления?

исключительно хорошие)
но и грустно неимоверно было, в общем, где-то на уровне светлой грусти )

более чем схожие впечатления и у меня остались