24 марта 2021 г. 21:14

Я даже не знаю, что можно по поводу прочитанного рассказать. Бабель прекрасно показал кусочек одесской жизни из начала прошлого века.
Все начинается со свадьбы. Налетчик Беня Крик, по прозвищу Король, выдает замуж сорокалетнюю сестру Двойру, мужа для которой купил его тесть богач Эйхбаум. Про прежние матримониальные попытки сестры, кстати, будет упомянуто и в пьесе *Закат*.
В самый разгар приготовлений приходит человек и сообщает, что в участок назначен новый пристав и планируется облава.
Собственно, этот рассказ и многие из последующих будут воспевать способности Бени решать вопросы. Все это с легкостью и специфичным колоритным одесским говором, который я так люблю. Сила писательского мастерства на мгновение даже заставляет забыть, что перед нами грабитель-налетчик, глава банды, убийца. До того шельмец харизматичен. У него свои принципы, от которых он все же может отойти в особых случаях, как это было с Цудечкисом в истории *Справедливость в скобках*. Нельзя подставлять Короля, но если у тебя 9 детей и крикливая жена, то если очень хочется, то можно, на свой страх и риск)
Так же будут истории про других жителей этого припортового района Одессы. Фроим Грач и его дочка Баська. Трактирщица и контрабандистка Любка Казак. Арье-Лейб, староста богадельни, раввин Бен Зхарья и тот же Цудечкис кочуют из рассказа в рассказ.
Все прагматики, но с надрывом и выкрутасами.
Пьеса *Закат* выделяется на фоне забавных одесских рассказов. В ней показана грустная история отца Бени, старого биндюжника Менделя Крика. Седина в бороду, бес в ребро. Беня и тут порешал вопросы с папашей, но чувство после такого решения осталось горькое. Кстати, в рассказе *Закат* акценты несколько смещены и история подана чуть по-другому.
Буду читать Бабеля еще. И конечно, хочется отметить чудеснейшие иллюстрации Антона Ломаева.

PS. Как-то раз коллега попросила меня проконсультировать родственника из Одессы. До того момента я думала, что этот специфичный одесский говор или остался в прошлом, или его используют специально для туристов, или только в литературе и кинематографе. И вот в ординаторскую зашел настоящий одессит со всей прилагающейся спецификой разговора, настоящий балагур, очень интересно было с ним пообщаться, даже не хотелось его отпускать) Я потом даже спросила у коллеги, вдруг он специально захотел впечатление произвести. Она засмеялась и ответила, что вся родня из Одессы всегда так разговаривает, им самим с мужем кажется, что они в фильм попадают, когда те приезжают или сами в гости едут, не так уж часто это случается)