24 марта 2021 г. 19:18

3 Православная сборная солянка

Читается быстро и легко.

Каждую страницу "Сказку о верности да о вечности" невольно начинала сравнивать с "Сказкой о царе Салтане", да только вот сравнения были не в пользу первой.

В голове мгновенно появлялись ассоциации не только со сказками Пушкина, ещё вспомнила ту же "Песнь о вещем Олеге" Александра Сергеевича и ещё много других фольклорных сказок и былин. Получается, что вещь - не единственная и не повторимая в своём роде, а вторичная, но это не значит, что она не имеет право на существование.

Некторые строчки повторяются бесчисленное количество раз, что к концу книги начинает раздражать. Особенно смутило, что положительный персонаж (Царь) произносит под конец "Сказки о вечности" те строчки, что говорит до этого злодей - Хан. Причём, строчки вообще не отличаются. Можно было бы как-то видоизменить, чтобы не сливалась грань между злым и добрым персонажем.

Перечитывать и рекомендовать не буду. Тут не угадаешь, кому понравится, а кому нет.

Но хочется отметить очень красивые иллюстрации и оформление книги в целом. Такие картинки хочется разглядывать часами, пока не надоест. Странички глянцевые, гладенькие, что так и тянет погладить каждую.