lionarnen

24 марта 2021 г. 17:54

3 Случился перебор

С творчеством Р. Желязного я уже была знакома по другим его книгам, после которых долго переваривала и обдумывала происходящее. Книги автора всегда оставляли приятный осадок после прочтения. Но к сожалению так случилось не с этой книгой. То ли соавторство с Р. Шекли так повлияло, то ли оба автора просто решили не напрягаться.

Первое что начало затруднять прочтение книги - примитивный язык, изложение, и постройка предложений и диалогов. Если не обращать внимание на подобный недостаток - книга определенно быстро и легко прочитается. Но собственная привередливость и избирательность играли явно против меня.

История сам по себе закручивается вокруг одного демона Аззи Эльбуба, решившего поучаствовать в тысячелетнем состязании Добра и Зла. Смысл этого состязания же заключался в том, что победившая сторона будет диктовать будущее человечеству следующую тысячу лет. Для этого он придумывает собрать из различных частей тела, Прекрасного принца и Дремлющую красавицу и переиначить всеми любимую и известную сказку о Спящей красавице, надругавшись над сюжетом и моралью этой сказки.

К юмористическому фентези данное произведение авторов я бы не относила. Все попытки выжать юмор, если это вообще они были, не впечатлили, а к середине книги стали даже раздражать. Порадовал только агрессивно настроенный и шизофреничный меч Эскалибур, на мгновения разбавив весь этот бред, что происходил в сюжете.

Персонажей в книге много, все они гротескно показаны и вывернуты так, что бы насмешить. Но меня это больше утомляло. Не вдохновил ни главный герой, ни второстепенные персонажи, помогавшие ему. Об устройстве мира ( а точнее полном его отсутствии) и говорить не приходится. Ощущение, будто ляпали все что взбредет в голову когда захочется.

Книга прочитана в рамках игр
"Книжное путешествие", "Школьная вселенная", в рамках дуэли игры "Собери их всех!", в рамках игры «Три богатыря и заграница», в рамках игры "Killwish", в рамках игры "ФФантGame", в рамках игры "от А до Я"