Rossweisse

по шоколадоедению

8 октября 2012 г. 18:23

Капитан Вальдес покачал головой:
— Магда, Магда, Магда. Где твоя любовь к приключениям? Твоя романтическая жилка?
Магда прищурилась:
— Следи за своим языком. Пусть ты и капитан, но я могу нарубить тебя на корм крабам так же легко, как и Чаго.
— Любопытство, Магда. Я имел в виду любопытство.

Антология "Пиратское фэнтези" на поверку оказалась не таким уж и фэнтези — истории в ней разные, от стилизованных под старинные легенды до вполне себе научно-фантастических — и далеко не все хорошие; хороших, увы, меньшинство, и ни одна не лучше моего любимого пиратского фэнтези "Под флагом милорда Кугеля" за авторством Пехова сотоварищи.
Если говорить в общем о приятном — приятно, что многие авторы так или иначе обыгрывают истории известных исторических личностей, для того, чтобы радостно ловить отсылки, вполне достаточно предварительно ознакомиться со "Всеобщей историей пиратства" Дефо (разумеется, можно и не знакомиться, но тогда количество приятного заметно уменьшится).
Если же говорить в общем о неприятном — неприятно, что авторы массово сливают развязку. В рассказах! И не особо длинных рассказах, надобно заметить. Там, где вся соль в интригующей загадке — оставят без ответа, где ответ соизволят предоставить — лучше бы не предоставляли, вот честное слово, стоит ли нагнетать атмосферу, повествуя о таинственном проливе, через который никому не пройти живым, чтобы в итоге сообщить озадаченному читателю, что для преодоления препятствия нужно всего лишь показать сиськи. Не читателю, дракону.
Тьфу.
Читатель читает. Дракон смотрит. Не на читателя. Замяли.
Сильно разочаровал Майкл Муркок, предоставивиший даже не рассказ — виньетку. Она, конечно, красивая, спору нет, но что, у кого-то острый недостаток виньеток в личной жизни? Нет, правда? По-моему, мэтр схалявил, а в сборник его взяли, чтобы поставить громкое имя на обложку. Но Муркок вообще сильно неровный автор.
Наоми Новик тоже не порадовала. Её история вполне симпатичная, слишком симпатичная, и этим-то и плоха — карамельная пиратка на жемчужном кораблике. Куда честнее поступила Рэйчел Свирски, написав рассказ про крысок; по её же словам, такое могло прийти в голову разве что пьяной Беатрис Поттер, и с ней трудно не согласиться, но в качестве пародии "Приключения капитана Вентворта Чёрное Сердце" — отличная вещь.
И ещё одна отличная вещь, без всяких "но" — "Путешествие "Игуаны". Я ведь почему не люблю юмористическую фантастику и тем более фэнтези — потому что они несмешные. А "Игуана" — судовой журнал корабля, направляющегося с неясной целью в неясном направлении — смешная! Такая редкость. Такая прелесть.
И, в противовес "Игуане", хороши два мрачных северных рассказа — "68°07′15″ северной широты, 31°36′44″ западной долготы" и "Ледяной ад", замечательно соответствующий своему названия. Правда, хороши они на любителя, но я любитель.
Начала проходиться по оглавлению, подумала, что зря тут разбурчалась — вполне приличная антология, вполне приличные авторы, вполне приличные рассказы. Но в большинстве своём, увы, не дотягивают.
Последнее (по порядку чтения) приятное исключение — "За морскими воротами ученых-пиратов Сарске" Гарта Никса, единственный рассказ в сборнике, полностью подходящий под заголовок "Пиратское фэнтези". Кажется, у Никса ещё что-то было про этих героев, при случае стоит поискать.

Совершенно отдельный любопытный момент — краткие справки об авторах в конце книги. За это я, так и быть, готова простить кое-какие (но отнюдь не все) недочёты, оным справкам предшествующие.

Вот, например:

Барнхилл является автором книг "Безглазые животные" ("Animals with No Eyes") и "Чудовища глубин" ("Monsters of the Deep"), а также других увлекательных научно-популярных произведений для детей.

Элизабет Бир родилась в один день с Фродо и Бильбо Бэггинсами, но в другом году.

Джайм Линн Блашке хорошо известен как автор фантастических произведений, питающий нездоровое пристрастие к дирижаблям.