VikaKodak

24 марта 2021 г. 14:31

4.5 Плоть от плоти моей

Судьба ведет людей разными дорогами. Мало кому удается пройти свой путь, ни разу не поступившись своими принципами. Но за свое место под солнцем люди все же сражаются разными методами. Разве есть вина Алиде в том, что тот, кому девушка отдала свое сердце, с первого взгляда и на всю жизнь полюбил ее сестру? И все же Алиде виновата - безгранично и непоправимо.

В “Очищении” Софи Оксанен рассказывает истории двух женщин, чьи пути, казалось бы, никогда не должны были пересечься. Но неожиданная встреча заставит героинь воскресить в памяти все то, что ей предшествовало. Просто немыслимо, с каким грузом на душе приходится жить Алиде. Просто немыслимо, в каком кошмаре пребывала последние месяцы Зара. Но если обеим женщинам каким-то чудом удалось сохранить волю к жизни и здравый рассудок, значит, не все еще потеряно?

“Очищение” Софи Оксанен принадлежит к тем книгам, которые очень непросто читать, несмотря на всю легкость авторского слога. Этот роман хочется как можно скорее оставить позади, вырваться из этих бесчисленных кругов Дантова ада, в который загнали себя главные героини. Одна - ввиду собственной глупости и беспечности, вторая - ввиду особенностей характера, ибо оправдывать действия Алиде неразделенной любовью - ну, так себе идея. И даже строгая дозированность жутких подробностей не мешает воображению услужливо дорисовать общую картину.

Исторический контекст в “Очищении” таков, что автор прямо-таки напрашивается на обвинения в прозападности и ангажированности. Но, честно говоря, мне не очень понятны стенания по этому поводу. Можно подумать, что кто-то ранее искренне считал, что особый отдел вел допросы за чашкой чая, а о существовании секс-трафика в России в начале девяностых и вовсе все узнали исключительно благодаря Софи Оксанен. Мне все же кажется, что финская писательница с эстонскими корнями написала книгу не об уродстве системы, а об уродстве человеческой души, которой не будет покоя, пока не принесет она свою очистительную жертву. Вот только не поздно ли?

Прочитано в рамках Флешмоба 2021. Большое спасибо за совет SaganFra . Книга непростая, но действительно стоящая.

Хорошая рецензия! Вы заинтриговали читателей, при этом, не рассказав детально о сюжете. Не слышала ничего ни о книге, ни о писательнице, а благодаря рецензии решила её скачать.
Ещё соглашусь с Вами, что мир как система ужасен, а люди, которые строят эту систему являются корнем всех мелких и масштабных бед!

Спасибо, старалась). Сама не люблю, когда в рецензиях сюжет пересказывают, поэтому я больше про собственные впечатления стараюсь писать. А корень зла зачастую и кроется в нас самих, и никуда от этого не деться.

Очень рада, что книга понравилась и вы ее оценили подостоинтсву!
Есть еще фильм по ней. Достойно снят.