7 октября 2012 г. 23:21

Одна из лучших прочтенных мною книг. Легкий язык, тонкий юмор, умный автор, яркие и выпуклые персонажи и чертовски неожиданная концовка.
Главного героя зовут...

В некотором смысле я Джейкоб Хорнер.

Почему "в некотором смысле?". Да потому что он не уверен. Он вообще ни в чем не уверен. Не только в своем имени. Он размыт. Он туман.
И в этом его ох какая проблема! Проблема с большой "П". Что бы он не собирался сделать, он найдет тысячу причин как для чтобы это сделать, так и для того, чтобы не сделать. Не находя в себе силы выбрать между "левое" и "правое", "черное" и "белое", "да" или "нет", точнее, не находя достойных доводов в поддержку той или иной позиции (чтобы что-то делать, что-то выбирать), он часто вообще ничего не делает. Даже с места иногда сдвинуться не может. И вот как-то на городском вокзале его настигает такой вот "психологический паралич". Причем, в жесточайшей его форме. Представьте себе, парень сутки не может сдвинуться с места. Сидит как истукан на скамейке посреди зала ожидания и все тут. В таком вот незавидном положении его обнаруживает врач афроамериканской наружности специализирующийся (о, как кстати!) на лечении всевозможных видов и подвидов паралича. Он приводит его в чувство, "прописывает" ему несколько "лекарственных" наставлений и выбивает с ним по чашке кофе. И в результате этих самых наставлений Джейкоб оказывается в маленьком замшелом городишке Вайкомико, затерявшемся где-то средь бескрайних просторов Америки. Там он устраиваться на должность преподавателя в местный Университет, знакомится со своим новоиспеченным коллегой Джо Морганом, его женой Ренни и вот тут-то все и начинается...

Джон Барт (автор то есть) король черного юмора. Соответственно, юмора в книге много и он по большей части черный. Однако, не стоит считать книгу неким легковесным чтивом. На страницах книги вы найдете немало подлинной глубокомысленности. Тяжелые и "хмурые" экзистенциальные вопросы, поставленные Сартром, Камю и иже с ними, Барт решает не напрягаясь, потягивая черный-причерный горячий кофе и хитро улыбаясь. Он не "депрессирует", как Кафка, он У Л Ы Б А Е Т С Я =)

А тебе не приходило в голову, что человек, который признает, что все мы попросту валяем дурака, - может быть, он из нас из всех самый трезвый?

Любителям "пораскинуть мозгами" рекомендую особо.