GipsyBatsyGeek

23 марта 2021 г. 11:48

Говорить что-то о личности Кинга и его роли в мировой литературе настолько же бессмысленно, насколько бессмысленно объяснять ребёнку, что такое "Дисней". Каким бы ни было отношение разных людей к этому писателю, никто не сможет отнять у Стивена первенство в жанре ужаса и звание одного из самых узнаваемых людей современности. Можно даже пошутить, что Кинг, действительно, "кинг" на литературном поприще мастеров хоррора. Его перу принадлежит огромная часть специфических монстров, ныне причисленных к достоянию поп культуры, а в фильмах ужасов каждый второй - экранизация его произведений. Наконец-то я добралась до одного из самых известных романов Кинга - "Сияние".

Вряд ли найдётся человек, который ни разу в жизни не видел этот кадр с мужчиной с топором, одичало смотрящим в вырубленную этим же топором щель в двери. Боже ты мой, этот кадр уже даже мемом стал, о чём тут говорить. Я не смотрела экранизацию книги, но знаю, что Стивен Кинг отчаянно ненавидел этот фильм. Теперь, прочитав роман, даже стало интересно, посмотрю на досуге и сравню. Но сейчас не об этом.

Роман затягивает. Он, действительно, шикарный, во всех аспектах. Проработка всего настолько кропотливая и тщательная, что не хочется отрываться ни на секунду. Локации, характеры героев, их раскрытие - всё это подано настолько грамотно, насколько вообще может быть написана книга. Честно говоря, чувствуешь себя немного глупо и неловко, пытаясь обозревать культовую книгу и образец своего жанра. Будто ты вообще не имеешь никакого права говорить о книжном феномене, о котором итак столько сказано.

Сюжет чудесен и раскрывается медленно, постепенно. Все эти видения, призраки, находящиеся на стыке реальности и другого мира выполнены сочно, красиво и заставляют переживать за героев, смотрящих на это своими собственными глазами. Единственное, что немного не вписывается в общую картину - садовые скульптуры. Мне кажется, они немного не совпадают по духу со всеми остальными паранормальными явлениями и слишком гротескны, в духе Тима Бёртона \теперь хочу такую экранизацию\. Финал произведения отличный, учитывая то, что один из главных героев ребёнок, Кингу удалось создать идеальное сочетание взрослого и детского взгляда на окончание злоключений семьи Торрансов.

Отдельно интересны характеры персонажей. Все они живые, мы видим их становление, их деградацию, чувства, переживания. Невероятно удачным было решение раскрывать всех их через их мысли. Это чудесно. Клянусь, сначала ты не замечаешь, как Джек Торранс становится монстром, потому что все его мотивы обоснованы. Кинг смог ОБОСНОВАТЬ УБИЙСТВО. что. Как? Как можно было суметь это обосновать так, чтобы мы не почувствовали отвращение к герою? Я не знаю. Венди Торранс - отличная героиня, она умная, сопереживающая и, к тому же, отличная мать. На карте стоит всё, но Венди до конца готова защитить сына. Дик Холлиганн - юморной персонаж, но при этом не лишён серьёзности и хладнокровия. Но, конечно же, жемчужина всего этого парада - Дэнни. Раскрытие характера ребёнка я считаю наиболее сложной задачей, потому что дети воспринимают всё иначе, чем взрослые. И опять Стивен не оплошал, сумев поймать ту золотую середину между детским взглядом на жизни и поведением взрослого. Дэнни ведёт себя серьёзно всегда, но эта серьёзность такая детская, забавная. При всём кошмаре, который происходит вокруг, Дэн умудряется быть ребёнком, ребёнком, которому страшно, который хочет просто спрятаться или лечь спать. Ему пять лет, и я вижу в нём эти пять лет. Браво мастер, браво.

В заключение сказать нечего. 10\10. Стивен Кинг, вы снова заслужили эти лавры почёта.

Честно говоря, когда пару лет назад я увидела этот роман Кинга на полке в "Буквоеде", меня просто приворожила к себе эта умопомрачительная обложка. Потрясающий алый цвет и не менее великолепный рисунок сделали своё дело \только тогда я думала, что на обложке парень, ага\. А вот когда, в дополнение к этому, узнала, что это прямое продолжение "Сияния", то совсем обалдела. Ведь прошло так много времени с написания того романа. Неужели Кинг смог написать сиквел спустя столько времени? Пришло время узнать.

Сказать сразу - впечатление от романа больше положительное. Дэнни Торранс вырос, теперь он Дэн и при этом АА, то бишь, "абсолютный алкоголик". \Чего б хорошего от папки набрался\. Дэн колесит по стране, меняя квартиры, женщин, бары со скоростью ультразвука. Его такая жизнь бесит, но справиться с тягой он не может. Сияние давно не подаёт о себе вестей, Тони исчез, а сам Дэн даже рад такому раскладу. И вот он приезжает в маленький городок и встречает там Абру. И с этого начинается сюжет. История довольно стандартная, но с добавлением интересных деталек и моментов, немного похожа на новую версию первой части. Есть небольшие рояльчики в кустах, но автор объясняет их вполне понятно и быстро, поэтому впечатления не портят. Герои харизматичные и интересные. Развитие характеров на достойном уровне, мне лично понравились метания Дэна и выборы, которые он в итоге делает.

Касательно персонажей сказать можно немного, ибо все получились на славу. Абра - неплохой представитель типажа девочки-подростка, не слишком дерзкая, не слишком романтичная. Сбалансированный образ. Второстепенные персонажи исправно выполняют все свои функции. Антагонист неплохой, но образ колесящих по стране в фургончиках фриков слегка заезженный. Из этого их "Узла" запомнились, естественно, Роза и Ворон. Классные ребята и очень колоритные.

Отдельно упомяну те эпизоды, к которым напрямую относится название книги. Они очень крутые, и я бы почитала целую книгу только про это.

Про язык повествования говорить бессмысленно, потому что он хороший и лаконичный, читать легко и приятно.

В сумме поставлю книге 8\10, потому что не совсем уровень "Сияния", но посмотреть на жизнь взрослого Дэнни было очень интересно. Эта книга - доказательство того, что хороший автор напишет хорошее продолжение даже спустя много лет.