23 марта 2021 г. 11:39

О чем?⠀

Профессор Магнус изобретает препарат, перемещающий в прошлое, и решает проверить его действие на своем закадычном друге Дике Янге. Сюжет скачет из 14 века в наши дни, и это явление называется "рассказ в рассказе".⠀

Манера изъясняться у Дюморье очень мягкая и приятная, без отличительных особенностей, тем не менее понятная и простая. ⠀

Книгу я читала долго и не скажу, что с особым интересом. Возможно, из-за немного затянутого и не очень динамичного сюжета, но основная причина все таки - это главный герой Дик. ⠀
Эдакий инфантильный чувак, "потеряшка", пытающийся сбежать от жены, ответственности, и всего этого мира вообще. Супругу явно не выносит, хамит ей. Единственная отрада - это выпить зелье профессора Магнуса и погрузиться в захватывающий мир Средневековья, где он даже не действующий персонаж, а сторонний наблюдатель. Там красивые дамы, благородные рыцари, интриги, скандалы, расследования. Страсти чужого диковатого времени затягивают, как наркотик.⠀

Все это ничего вам не напоминает? В наш век компьютерных игр и виртуальной реальности.⠀

Я думаю, что Дафна Дюморье предсказала болезнь нашего времени - это забытье в виртуальном мире. И мало того, что настоящая жизнь проходит мимо, еще возникает и зависимость от выдуманного, которая разрушительна и несет за собой жестокую расплату.⠀
Что хорошо показано на примере главного героя, который, как вы понимаете, не очень хорошо кончил