23 марта 2021 г. 01:24

2.5 Манипуляции и пустота.

Мне эту книгу просто всучили, чтобы я выразила своё мнение по поводу того, мотивирующая ли она. Что я думаю о подобном давлении, можно ли так раскрыть личность и его потенциал.
Так- это как? Тут нет механизма раскрытия другой личности. Есть лишь претензия на то, что человек создаёт другого. Нет предмета, что именно в итоге вышло, над чем работали, что открыли.
Нет в книге и любви, на мой взгляд.
Есть нездоровые отношения. Манипулятор , живущий чужой жизнью и направляющий главную героиню в нужную ЕМУ сторону. Её интересы не учитываются. Механизм манипуляции не описан. Видимо, автору хотелось бы доминировать, но, не знает как. Вообще, это просто фантазии. Бульварный любовный роман- не более.
Книга пустая, не информативная. Возможно, мне так показалось после просмотра фильма "Одаренная". Есть чёткое понимание, что героиню ведут не к успеху, а в пропасть или, к эмоциональному выгоранию. Или, после книги "Асексуалы" и других знаний, есть понимание, что подобная тема секса и интеллект, развитие- понятия не совместимые. Разные уровни. Конечно, если тема психологии фрейдовская, то возможно. Но, опять таки- не раскрыто. Поэтому весь текст- из пустого в порожнее и в итоге ни чему не пришли.
Из плюсов только: Если есть цель- держи её в фокусе внимания, тогда достигнешь. Видимо, из-за этого нюанса, некоторым кажется книга мотивирующей.
Чувство после прочтения: Что это было и зачем я на это потратила время?