22 марта 2021 г. 17:29

4 Вселенную создал не зануда

Однажды привычные вещи меняются. Иногда эти перемены очень ощутимые.

По нелепой случайности при переезде в новой школе у девочки потеряли букву имени. Так Симона стала Симоном со всеми вытекающими последствиями: драками, курением, пацанскими шалостями и даже влюбленной в неё/него девочкой. Путаницу можно было бы остановить сразу, но тогда пришлось бы быть прилежной паинькой, а это так скучно. Особенно когда потерялся верный пёс, все друзья остались в старой школе, а мама такая странная и вечно все забывает.

Маленькая повесть не только о похождениях девочки подростк, но и о том, как полезна в жизни маленькая чудинка, без которой пресен мир.

Эта книжка о взаимоотношениях между детьми и взрослыми, о дружбе, о том, как люди находят друг друга вопреки обстоятельствам, о том, как подростки познают самих себя и мир вокруг.

Странная мама, чудаковатый дедушка, замечательная собака, мальчик, который сразу понравился, но в этом так страшно себе признаться, - все они населяют книгу.

Это очень добрая книжка, местами грустная, но светлая.

Не все, что делают персонажи, можно понять и принять, но с главным сложно не согласиться: вселенную, «с солнцами и улитками, цветами и людьми», создал явно не зануда