22 марта 2021 г. 14:14

4 Заключительная часть, многое проясняет. Разномастные тёмные правители мне нравятся. Собранные, целеустремлённые, справедливые, заботящиеся о своих мирах и о подданных. Молодцы мужики!!

r80-x-green.png С одной стороны хочется быстрее дочитать и все узнать, с другой растянуть удовольствие от чтения на подольше, столько в ней всего интересного и примечательного))
Зря конечно невинных дев приплели еле живых после секса с Аларом, но схватка Эллохара с ним хороша!! Мне понравилась и мощь Даррэна, и то что он раньше никогда никого не задирал хотя и мог, и то как красиво он это делает, и то как красиво все описано.
Про демонов и прочую нечисть забавно, увлекательно и по-доброму. Их много разных-разных, сильных, слабых, жаждущих, и, как сказал Рэн, желающих любви и тепла. Очень интересно и приятно читать, и про Айшарин с оборотнем, и про вампиршу со змеем Мрака, и про всех остальных.
Дэя бесит больше чем Найрина, честное слово, гораздо больше! Хотя о ней очень мало, к счастью. Безответственная, сумасбродная, абсолютно не ценящая заботы о себе. Как будто все только и обязаны спасать ее и заботится о ее безопасности. Дура! Такое чувство, что она вообще не думает ни о ком, кроме себя.
Найрина самоотверженная идиотка, идеалистка, не замечающая жестокости мира. Действительно очень честная, светлая, целомудренная. Но в конце книги сильно выбивается из созданного образа, вдруг становится чопорная строгая и сухая, как будто ей лет триста, не меньше.
Эллохар в отношении к Найрины по-прежнему внимательный и заботливый, в отношении своих врагов беспощадный и бескомпромиссный.

спойлер
И хорошо, что не стал убивать Таэлрана, мне его было жалко, он вроде бы мерзавец, но все-таки есть в нем какой-то положительный потенциал. В целом с полубогом так себе, нагнетали-нагнетали обстановку, а в итоге получился пшик; с его возлюбленной, демоном в теле девушки, тоже не очень, не интересно читать было, даже противно местами, а вот то что он (демон Тахир) с монстриком из Мрака подружился интересно, жаль про это мало.

Есть конечно недостатки, нестыковки и прочая, но общий положительный настрой светлый и позитивный: все любят и любимы, все счастливы и довольны, кругом радость, все недруги повержены, злодеи наказаны. Прекрасная милая сказка. Я рада что её прочитала. Я бы ещё про леди Соер почитала с удовольствием.

Серия меня привлекла тем что я полюбила Эллохара еще с Академии проклятий и было его жаль ведь он остался один второй раз выбрали не его хотя с другой хорошо что ему не досталась Дэя (не приведи господь) он такого не заслужил. Дея меня бесила все 8 книг еле осилила всю серию (только из за Эллохара и Тьера). По этому боюсь начинать читать чтоб не запульнуть куда нибудь телефон после очередной выходки Дэи.

Про Дэю тут очень мало, к счастью)) и можно пропустить не теряя смысла книги. И если не читали Темную империю - обязательно почитайте, советую, порадуйтесь за Эллохара!!