Anonymous

6 октября 2012 г. 13:55

Про этот роман мне рассказала бывшая подруга. Он наверно только-только появился в продаже в России и она его каким-то образом урвала. Для неё это было что-то огого, потому как очень уж её увлекала проблема полов. Пожалуй, это одна из главных причин, из-за которых она бывшая: для меня важнее голова, а не что там между ног. Но всё же её рассказ про то как первые люди были женщины с однозначно двусмысленным названием "Расщелина" показался заслуживающим внимания. Попыталась найти в интернете — но он ещё был не оцифрован, а покупать такое всё же не в моих правилах. Благополучно забыла, пока вот не подвернулось под руку. Теперь имя Лессинг для меня уже на слуху, чем не повод познакомиться.
И сразу в топку. Дам шанс писательнице ещё раз с другой книгой, но это что-то серьёзно жуткое. Самое непонятное — зачем добавлен историк-римлянин? Он тут вообще не в тему и лишний. Да и занятная поначалу идея о вторичном происхождении мужчины затягивается в что-то несусветное. Какое-то "Мужчины с Марса, женщины с Венеры" в примерах. Все женщины — малоподвижные тюленихи, все мужчины — активные и предприимчивые. При этом женщины могут видеть дальше чем на один шаг, а мужчины тупы и сиюминутны. И все женщины жуткие зануды. Тут в предыдущей рецензии некая девушка-комментатор велела мне избегать обобщений. Милочка, расскажите это вот этой вот Нобелевской лауреатке. Как можно так огульно обобщать человечество по половым признакам?
В какой-то момент показалось, что это на самом деле надо читать как очень глубокую сатиру: то есть воспринимать всё наоборот. Или это надо понимать, что в начале времён было так, а потом сгармонизировалось? Но на это не указывает ничего в тексте. Даже в конце говорится, что на новый пляж переселят всех женщин и детей, но не мужчин. Значит, объединения столь разных существ не происходит? Значит, это не основная идея книги — мы разные, но всё-таки мы вместе? Наверно я совсем тупая и пропускаю глубокий подтекст, ибо мне сейчас видится это глуповатым нагромождением фантазий. Хорошо хоть я не одна такая, в основном оценки у книги отрицательные. Надо поискать что умные люди говорят, если не поленюсь.

UPD Оказалось, что читать "Расщелину" нужно только после того, как познакомился с автором поближе. Я это сделала через "Золотую тетрадь", в которой много автобиографических черт. Там герой и героиня начинают диалог о мужчинах и женщинах, который позже и вылился в "Расщелину". Оказывается, эта книга - философия автора насчёт полов, выраженная в форме сказа. А подсказка по форме произведения и есть римский историк. В общем, зря автор дала такое скандальное название произведению, делая его лёгкой добычей людей, которые до него просто не доросли. Обязательно надо дорасти, товарищи!