Falk-on

5 октября 2012 г. 11:53

Об этом произведении я слышал уже очень давно, ещё будучи школьником. Да и вообще, с творчеством Стругацких как-то не довелось ознакомиться раньше. Фильм "Сталкер" смотрел несколько лет назад и могу сказать, что он мне определёно очень понравился.
Решил я, наконец, взяться за "Пикник на обочине", тем более объём его довольно невелик.

Книга, конечно же, хорошая. Атмосферная, увлекательная, поучительная.
Но вот что мне не понравилось, так это язык повествования. Какой-то уж он слишком простой и обыденный что ли. Как будто рассказ ведёт обычный такой, озлобленный на государство, русский мужичок, который любит выпить водочку, скушать котлету и выкурить папироску. Уж не знаю, только в "Пикнике" такой язык, или во всём творчестве братьев Стругацких, но мне он определённо не по душе. Я не говорю, что он плохой. Но после Герберта и Брэдбери воспринимать такое тяжеловато.
Возможно на меня сейчас накинутся фанаты Стругацких. Пожалуйста, валяйте. Я их не очернял, а всего лишь высказал своё мнение.
Мир в книге прекрасно продуман, обладает своей душой и цепляет крепкой атмосферой.

Безусловно "Пикник на обочине" - легендарное произведение, особенно для российской фантастики.

В плане языка еще нечто похожее в "Трудно быть богом" (ТББ) и сейчас начал "Хищные вещи века" - там вроде как тоже. Фирменный стиль, однако :)
Думаю, вот черкануть свои мысли на ТББ, да чего-то руки не доходят.
Да и вообще мне мало понятны восторги по поводу творчества АБС, мысли они вроде закладывали интересные, да и сами произведения многослойные, но "взрыва мозга" и ощущения какого-то невероятного откровения после прочтения не возникает :(
Большинство бы на троечку заценил, но этож, блин, СТРУГАЦКИЕ

а вы только ТББ и Пикник читали? если нет, то даже от Миллиарда лет до конца света нет взрыва мозга?)) и от Понедельника? и от Волны гасят ветер?)
Бредбери это совсем другой писатель и другая фантастика, странно сравнивать его язык со Стругацкими. Он обыденный - но намеренно обыденный...

Читал: Понедельник начинается в субботу, Обитаемый остров, Пикник на обочине, Трудно быть богом.
Сейчас читаю Хищные вещи века, в планах Улитка на склоне и Далекая радуга. На этом думаю закончить знакомство с их творчеством :)

я все же советую Миллиард лет до конца света. Вместо Улитки например)

Ок. :)
А почему Улитка не очень? Я вот слушал ПроЧтение по Стругацким, так мне Улитка показалась интересной

а черт его знает....) из всего творчества АБС лично для меня бОльший вынос мозга чем Улитка это только Град обреченный. как-то очень трудно она у меня воспринималась.