5 октября 2012 г. 00:09

Удивительно сильно произведение, и, странно, что не такое уж и известное.
Я еще в детстве наблюдала эту книгу (видимо, мамину) - завораживала темно-зеленая обложка и иллюстрации тушью на пожелтевших страницах. Она была потертая и потрепанная, видно, многим довелось ее читать... А я тогда так и не прочла.
Книга о верности, предательстве, прощении. О любви тоже, но никому не пожелаешь такой несчастной любви. (Где-то слышала, что американцы полюбили фильмы с хэппи-эндом во времена Великой депрессии. Как мне тоже хотелось хэппи-энда!..)
К концу книги хотелось топтать ножкой с восклицаниями: "Ну так нельзя!"
Нельзя быть таким черствым. Нельзя убивать сына. Нельзя думать так много о работе и отпускать любимого в такую поездку.
Не согласна с тем, что в лишениях Артура виноваты Монтескье и Джемма. Могу представить, что он чувствовал себя преданным, но по сути его поступок и впоследствии лишения - его собственный выбор, импульсивность.. ведь могло быть все по-другому.
Но не могу его упрекать за то, что с ним стало. Просто не могу.
Хотя кто я, чтоб упрекать и говорить что можно, а что нет?
Вообщем какая-то буря эмоций. Ужалила меня книга и ваш Овод.

Спасибо Mechtatelnitsa за совет! Прочитано в рамках "Флешмоб 2012":)

Время этой книги просто прошло, она была очень популярна в советское время. я даже в неск книгах того периода находила напоминания о ней.

Плюсую к предыдущему. В советское время ее проходили в школах, как "истинно революционную". Моя тетя (ей 75 лет ща) ваще мне рассказывала, что в школе некоторые отрывкм наизусть заставляли учить... Это потом из шк.проги ее убрали, вот и кажется может, что для нынешнего времени она неизвестна. Но даже наши родители ее читали.

Ничего себе, отрывки учили? Да, мои родители точно читали, и она была обязаельна в библиотеке каждого любителя чтения))) У мня лежит с тех времен и видела у многих ее дома ,тоже в старых изданиях))