20 марта 2021 г. 17:19

4 Нужная книга

Первый раз услышала про писателя Нодара Думбадзе в игре “Долгая прогулка”. Прочитала романы “Я, бабушка, Илико и Илларион” и “Не бойся, мама!”. На очереди “Я вижу солнце” и “Закон вечности”.

Главный герой романа Автандил Гавриилович Джакели (Джако). Родился 2 мая 1950 года в городе Тбилиси. Отец и мать погибли в автокатастрофе, когда Авто было 10 лет. Мальчика воспитывал дедушка Исидор в селе Букисцихе. Джако закончил школу, попытался поступить в мединститут, но не получилось.

А с чем сравнить само здание института? Разве только С Ноевым ковчегом, куда старик Ной перед началом всемирного потопа по специальному списку вводил по одному представителю животного мира. И я предчувствовал, что именно мне предстоит разделить судьбу забытого Ноем буйвола, который плыл за удалявшимся ковчегом и жалобно мычал: "Но-ой! Но-о-ой!.."

Через некоторое время пришла повестка: "Призывнику Джакели. Вы обязаны явиться в военный комиссариат Первомайского района г. Тбилиси в 9 ч. утра 18 июля. В случае неявки..." и т. д.
Медкомиссия и “годен к строевой”. Отправили в пограничные войска на заставу с Турцией. Жизнь на границе оказалась трудной и однообразной.

Время подъема и отбоя на границе установлено не для всех одинаковое: дежурившие днем спят ночью, те же, кто был в наряде ночью, отсыпаются днем. Так что увидеть всю заставу в сборе невозможно - разве только во время тревоги

В романе описана повседневная жизнь пограничников. Застава небольшая, делит село на две части: грузинскую и турецкую. Пограничники со стороны СССР видят обычную жизнь турецкого села: мулла созывает на молитву, офицер солдат муштрует, рыбаки ловят рыбу, а учитель возится с детьми. И так каждый день. Отношения между солдатами товарищеские, никакой дедовщины автор не показывает. Вспомнился недавно прочитанный роман Михаила Елизарова “Земля”. Там показано махровое цветение этого явления в военно-строительных частях российской армии.

Роман можно поделить на три части: первая часть - биография Джакели, рассказанная им самим, вторую часть рассказывает, приехавший на заставу, грузинский писатель Владимир Мдинарадзе про жизни на заставе (сам Нодар Думбадзе), третья часть рассказана Джакели о последних шести месяцах службы и демобилизации.

Джако находится в поиске себя, своего места в жизни. Он ищет ответы на вопросы, что такое хорошо и что такое плохо. Человек всю жизнь может искать ответы на эти вопросы и никогда их не найти. В романе есть любовь. Две сердечные привязанности было у Джако. Дануна - красивая соседка, студентка института иностранных языков и Феридэ – молодая вдова, живущая в приграничном селе. Джако учится любить. Он ищет любовь и думает, что нашёл, но потом выясняется, что это не любовь, а любовь была та, о которой он и не думал. Джако учится понимать себя и свои чувства.

- Дядя Ванечка, как вы думаете, какой я человек?
Я ждал ответа с волнением. Дядя Ванечка задумался, потом на его лице мелькнула добрая улыбка и голубые глаза весело замигали.
- Ты еще не человек, мой дорогой, а всего-навсего мальчик. Вернее, ты доброе тесто, которое следует еще порядочно перемесить. Понял?

Немного о дяде Ванечке. В Тбилиси после окончания школы Джако жил у тёти Шуры и дяди Вани.

Тетя Шура замужем за армянином. По-русски мужа зовут Иван Сергеевич Котиков, по-армянски - Ованес Седракович Котинянц, я же называю его проще: дядя Ванечка. Чудесный человек наш дядя Ванечка! Среднего роста, полный, седой как лунь, с большими синими глазами, всегда гладко выбритый, улыбающийся; он и говорит таким приятным голосом, словно где-то в груди у него запрятаны серебряные колокольчики. Дядя Ванечка еще молод - не старше моего отца, но почему-то весь седой.

В последний вечер перед службой в армии Авто дядя Ванечка открывается новой стороной. Он рассказывает о своём военном прошлом и даёт напутствие Джако. Оказывается можно жить дальше, быть приятным, добрым и радующемся жизни человеком после ужасов войны, немецкого плена и “ласки” своих. Это вселяет надежду всем, пережившим разные потери: большие и маленькие.

И что бы ни случилось, как бы ни было трудно, будь всегда человеком! Знай, человек ценится не стоимостью надгробного памятника, а жизнью, которую прожил на этой грешной земле... Будь честным! Устроить себе хорошую жизнь нетрудно, поверь мне! Человеком быть труднее...

Это нужная книга и в наши дни. Она учит:
- любить свою родину любой: красивой и уродливой, сытой и голодной;
- уважать и ценить чужой труд;
- уважать чувства других людей и уходить, когда нужно;
- быть человеком.

Как мало таких добрых, хороших и нужных книг в XXI веке. Хотя, может быть, мне они просто не попадались. Они не кричат, посмотрите, мы учим “быть людьми”, они тихо стоят на полке и ждут своего читателя.

Долгая прогулка 2021. Март. Основное
Незримые академики