20 марта 2021 г. 14:24

4 Британская система правосудия

Очень эмоциональная книга, которая не совсем о том, о чём говорится в названии.

По названию и аннотации ожидаешь, что это - сборник самых неожиданных кейсов из зала суда, по типу, что кого-то неожиданно оправдали, а кому-то по ошибке системы впаяли приговор ни за что.

Такие истории тут действительно есть, но они всего лишь дополнение. Основное - это исповедь британского юриста, пожелавшего остаться анонимным, о проблемах их системы правосудия. О том, почему та система, которая принята, в погоне за экономией бюджетных средств способна буквально ломать жизни. О том, что если у них человек оказался взят в судебное производство, даже при его невиновности, впоследствии все его дорогущие расходы на защиту практически не компенсируются. О том ужасе, что человек вроде как не должен был сидеть, и не сел, но внезапно оказался разоренным.

Видно, что у человека просто за годы работы в этом вакууме "правосудия" просто накипело. Его мысли буквально кричат с этих страниц. А ещё немалое количество страниц посвящено деталям, как работает англо-саксонская система именно в Британии.

Я к чему это - нужно очень интересоваться темой юриспруденции, чтобы осилить это чтиво. Потому что книга, как я уже сказала, не об удивительных историях, а о том, почему система не работает и к каким опасным последствиям приводит. Раскрыто понятно, любопытно, но, возможно, это просто не то, что вы ищете - будьте готовы