19 марта 2021 г. 19:08

К лауреатам "серьезных" литературных премий я отношусь с опаской. По большей части их книги, увы, либо остаются для меня непонятными, либо не производят глубокого впечатления. Так что к этой книге я подходила настороженно, и очень рада, что опасения не оправдались.
Бурного восторга я не испытала, но определенное удовольствие от истории получила. Пожалуй, главное впечатление от этой книги - стиль повествования. Для меня он оказался похож на восточный ковер. Здесь нет особых приключений, есть просто красочный рассказ о путешествии, который тянется как нитка в плетении ковра, образуя новые завитки и узоры. Одно перетекает в другое, потом в третье и так далее. Есть в этом что-то завораживающее.
Довольно милым оказался взгляд на Европу 16-го века с точки зрения современного человека. Все эти вставки и отсылки к будущим вещам и событиям там, где я их замечала, оказываются забавными и симпатичными.
Подозреваю, что это не самая характерная для творчества Сарамаго вещь. Возможно именно поэтому она пришлась мне по душе.

Кот в мешке. Тур 10. Ход 11. A5, По дороге с облаками, 10 мышек