19 марта 2021 г. 18:05

4 Человек разрушенный и восстановленный

События романа происходят в будущем человечества. Люди освоили солнечную систему, могут жить на разных планетах. Но не эти возможности в фокусе внимания романа. Главное - люди смогли открыть и развить в себе телапатические способности. Однако далеко не все. Лишь у некоторых людей обнаруживаются подобные задатки, дальше эти способности путем специального обучения можно развить до более высокого уровня. Таких людей-телепатов в романе зовут эсперами. Существуют эсперы трех уровней. Эсперы третьего (низшего) уровня могут проникать в сознание человека, эсперы второго в состоянии окуться еще глубже - в бессознательное человека, а эсперы первого, самого высшего уровня способны добраться до глубин человеческой психики, а именно в область, где живут инстинкты.

Если говорить о научной составляющей романа, то книга явно базируется на идеях классического психоанализа. Представление о двойственности человеческой природы, движимой единовременно и стремлением к жизни, и стремлением к смерти, психоаналитический метод выведения человека из кататонии путем повторного проведения его психики через необходимые возрастные ступени развития, общение со своим бессознательным через сны, массовый катексис, высвобождающую латентную энергию, бессознательное как палач сознательного я человека, миф об убийстве Бога-отца, о котором так много говорил Фрейд, - все это мы находим в фундаменте романа Бестера "Человек без лица".

Но если говорить о художественном воплощении данных тем и идей конкретно на страницах романа Бестера, то здесь, на мой сугубо субъективный взгляд, очень многое хромает. "Человек без лица" - это роман о психологии без психологизма. Элементы теории психоанализа, по моему мнению, были в романе отражены очень плоско, грубо и поверхностно. Автор пытается коснуться глубоких и сложных психологических тем, но он их как будто просто констатирует, указывает читателю как на факт, но сделать так, чтобы читатель эмоционально пережил эту проблему, погружаясь в жизнь и переживания героев, такого здесь нет. О том, что главный герой Бен Рич является двойственной натурой мы узнаем не из мыслей, действий Рича, а из слов телепата-префекта полиции, который сказал, прощупав его психику, что в этом человеке живет и ангел, и убийца. А вот мне бы хотелось самой, без авторских указаний это увидеть и понять.

В целом роман не плох для зимнего вечернего вечера с кружкой чая. Но если честно, от романа, получившего статус лучшего научно-фантастического, хотелось бы чего-то более основательного.