Elesstel

3 октября 2012 г. 23:52

Многие мои друзья любят книги Олди, причем друзья, к чьему мнению я прислушиваюсь не только потому, что они мне дороги, а еще и потому, что знаю - ерунду они советовать не станут. Я все кивал и думал: обязательно прочитаю, обязательно! Но всегда находилось что-нибудь более интересное, да и тревожно как-то браться за автора, если ты слышал про него слишком много хорошего. Вдруг тебя-то он разочарует? А тут мне книга выпала по флэшмобу, но я и тут оттягивал, с января до самого сентября. Наконец с опаской приступил. И проглотил за два дня. Как приятно, когда опасения не подтверждаются, скажу я вам!
Во-первых, Олди пишут ярко и сочно, их слог приятно смаковать. Во-вторых, дайте мне книгу где главные герои - братья, и я прочитаю ее, тихо повизгивая :)) В-третьих, я как раз недавно готовился к экзамену по древним языкам и культурам - перелопатил гору древнегреческой литературы, читал про их пантеон и образ жизни, так что, читая книгу, я словно вновь окунулся в мир Древней Греции, не успев про него забыть. Читал, как в детстве мифы - взахлеб, не отрываясь. Ах, да. И еще мне всегда нравились альтернативные трактовки.
Страшно подумать, я даже и не помнил, что у Геракла был брат-близнец, что еще раз подтверждает - герой должен быть один. В книге столько боли и любви, не знаю даже, чего больше. Но точно знаю, что весь "Ахейский цикл" я прочитаю, а там - кто знает, может доберусь и до других книг.
Очень пронзительная книга и очень тяжелая, и самое печальное - я не могу про нее сказать ничего толкового - эмоций осталось больше, чем мыслей. В общем: она стоит того, чтобы ее прочитали.

Большое спасибо bigminipig за совет =)

15bfc7fd80f2690b883dda3177c9c70c.gif
Как же я люблю вот такие открытия! Сама когда-то приступала с опаской, у меня тоже это была первая книга Олди. Рада, что опасения не подтвердились=)

Любимая книга моя...