19 марта 2021 г. 15:28

4 щастье не вернуться на В.О. призраком

На одну из книг этого автора я написал рецензию с заголовком: "...прочитать Фигля-Мигля и не повредиться умом". И действительно, крепкий ум, утончённое чувство юмора, бесстрашие перед филологическими выкрутасами и нагромождением стилистически яркого и подчас изящно (плотно, насыщенно...) скроенного текста, в котором сюжет — дело третьестепенное, — всё это понадобится читателю, вооружившемуся пройти книгу-поле петербурженки-филологини, скрытой под задиристым "Фиглем-Миглем", до конца.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Роман «ЩАСТЬЕ» (первое издание: 2010, Лимбус Пресс) знакомит с Разноглазым, у которого радужки глаз разных цветов, но самое удивительное кроется в его врождённых способностях — входить в сны-видения других и расправляться с являющимися им мертвецами. Да, с первых страниц мы погружаемся в некий постапокалиптический мир, сведённый к нескольким районам Петербурга (а что дальше? а дальше Джунгли и "волки и медведи"), здесь сложившиеся со временем социальные анклавы (профессорско-академический, номенклатурно-олигархический, моложёжно-пижонский, ремесленно-трудовой ...) обжились каждый в своей части Питера: В.О., П.С., Финбан и т.д. А герой, от лица которого ведётся рассказ, с утра заходит в аптеку (непременно не забыв взять кокаина), посещает разных высокопоставленных клиентов и клиенток, помогая им избавить от призраков. Да, призраки убитых приходят и сводят с ума, поэтому так важна профессия Разноглазого по "стиранию" этих призраков.

«Я больше, чем дважды, на одни и те же грабли не наступаю. Дважды — это нормально. Это говорит о том, что у человека есть идеалы. Клинический идиотизм начинается с четырёх-пяти раз»

Постепенно складывается компашка из чуткого и прозорливого Разноглазого, рубахи-парня Мухи (парикмахера, который стремится к щёгольству высшего общества), забитого учителя Жёвки (которого директрисса бьёт так же нещадно, как и учеников) и хитроумного Фиговидца (утончённого филолога-собирателя народных примет, к слову, клан "фарисеев" в этом Питере делится на "фиговидцев" и "духожоров"). У Жёвки умерла мать где-то в Охте/Автово, которую на тот край георграфии сманили анархисты, и вот за наследством отправляется наша четвёрка, преодолевая различные препятствия географии и социального расслоения, договариваясь, подмазывая, исполняя прихоти власть имущих, кутя и ведя умные беседы с повстречавшимся людом.

«— Они что, ещё живы?
И он удивился.
— Ну как же, всегда есть какие-то живые писатели.
— Это тоже наследственное?
— Не обязательно. Писателем может стать каждый, кто ни к чему другому не пригоден. Если студента исключают из Университета за неуспеваемость, он сразу пишет роман»

Как же красиво умеет автор описывать неприятное, мерзкое, грязное и разлогающееся, всю эту постапокалиптическую бытовуху. Бритоголовая команда качков с Мясокомбината, анархисты с возникающего словно из-под земли католического кладбища, деревенские, подбивающие "авиаторов" (клан опасных детей-головорезов), чтобы потом помещать обездвиженных девочек/мальчиков в Дом культуры как экспонаты... Элитный Центр с изысканными беседами, тайными орденами и обществами, разлагающийся психологически и духовно, контрастирует тут с выживающими и занятой самообороной окраинами, его ветхостью и социальным разложением. Написать такой плотный философско-полемический текст с юмором, иронией, политическими экивоками и откровенным стёбом над... (писателями, профессурой, женщинами, мужчинами, геями, миром живых и миром мёртвых...) да ещё на фоне вот такого Петербурга...

«В конце концов, власть — это возможность убивать чужими руками»

Нет, это невозможно описать в одном отзыве! У меня было ощущение, что одновременно читаю несколько книг, в которых развивается действие под разными углами зрения, вот такой разномастный посмодернизм получается на богатой культурой и духовностью пост-петербургской почве. И когда казалось, что герои прошли свой путь, роман лишь добрался до третьей (из четырёх) части. Не все прочтут, не все оценят, но я в восторге от этого романа.

«Он считал себя изобретателем новых финансовых схем, а люди попроще сочли, что он изобрёл всего лишь новый вид воровства»

Но трижды подумайте, прежде чем взяться читать Фигля-Мигля.