19 марта 2021 г. 14:34

Фильм я не смотрела, а потому абсолютно ничего не знала о том, что скрывает под собой обложка.

Оказалось, весьма интересная повесть о школе тюремного типа для сложных, но при этом образованных, мальчишек. Особенно любопытно то, что это, считай, автобиография, поскольку авторы и являются бывшими воспитанниками ШКИДы, поэтому мы увидим их и в самой книге.

По структуре история сначала напомнила мне "Дом, в котором", однако в Республике абсолютно другая атмосфера. Здесь нет ощущения чего-то таинственного, здесь просто реальность того времени, и попытки маленьких людей в ней выжить.
Хотя герои во многом схожи, такие же яркие, индивидуальные и интеллектуальные образы. За ними было интересно наблюдать, поскольку иногда их решения были настолько неожиданными и импульсивными, что я каждый раз сидела и с удивлением пыталась понять, что только что произошло. Что только не чудят они на протяжении всех рассказов. Окна выбить? Готовы! Избить учителя? Без вопросов! Что-то украсть? Запросто! Построить рабское общество благодаря хлебу? Тоже могут.

Но при этом у меня не возникло негативных чувств к ним, плохие черты и поступки с лихвой коменсируются искренней жаждой знаний воспитанников ШКИДы, их творческими амбициями, стремлением стать лучше, их человечностью, в конце концов. Несмотря на их возможную жестокость - они все ещё остаются хорошими людьми.

На наших глазах буйные беспризорники и воры взрослеют, превращаюсь в трудяг, которые хотят достичь чего-то. Это заслуживает уважения. Хотя эти изменения мне кажутся чересчур фантастическими. Я не увидела каких-то серьёзных предпосылок для этого.

А сразу после прочтения наткнулась на документалку о дальнейших судьбах героев, что несколько развеяло приятную и даже радостную атмосферу повести. Все-таки времена тогда были сложными для всех, и печально, что жизнь целеустремлённых и желающих построить светлое будущее ребят окончилась так.