JewelJul

Books & yoga & singing jazz

19 марта 2021 г. 13:29

4 Человек человеку волк, а мифаго мифаго мифаго

Тут все такое зыбкое, такое переливающееся, как будто это не фэнтези, а фиолетовая игрушка Лизун из Спортмастера, которую так удачно проткнул мой сын, течет, течет, и фиг ты ее удержишь в руках, протечет сквозь пальцы. Будешь ходить весь такой омифотворенный.

Занятное такое фэнтези, почти как все книги этого жанра, выросло из мифов и сказок, но конкретно эта книга вывела сей жанр на новый уровень. Автор занялся исследованием мифов вообще, пра-мифов, мифов-оригиналов, и отправил героев, во-первых, жить на краю мифогенного Леса, который сам как некое существо а-ля Солярис, выуживает из подсознания пробегающих мимо людей мифических существ, а во-вторых, захотел поисследовать содержимое коллективного бессознательного человечества (по крайней мере британского человечества) и узнать, насколько же оно коллективное. Если у вот этого британца одно представление о Робин Гуде, не знаю, в зеленой шапочке с пером и пряжками на сапогах, а у вот того британца другое представление - пусть шапочка без пера и недостаточно злости ибо совесть не позволяет, это один и тот же Робин Гуд? Или разные. И насколько смена имени влияет на архетип? Передур и Персиваль - это один и тот же герой сказок, но в разных эпохах, или разные? И как язык влияет на сознание? Какие-то вопросы диалектики, которые никак не ожидаешь от книги про лес.

Кстати, сначала хотела сказать, что автор помимо мифов широко использует и современную психологию, вроде эдипова комплекса и братское соперничество, но потом увидела слово "эдипов" и как все поняла.

Стоит ли рассказывать сюжетно? Отец Стивена и Кристиана, Джордж, живет с женой на окраине леса. Лес сгенерил на основе сознания Джорджа различных мифаго, Урскумуга, он же Уршак, носителя изначального прапрамифа, клыкастая шерстяная страхолюдина, которым наверняка неолиты пугали детей, но которого они же и выдумали как устрашающего защитника племен, аналог Бабайки? Или еще сгенерил странно пахнущую феромонами Гуивеннет, она же Джиневра, Гвиневера, обольстительная самочка, молчаливая девственница опытная в постели, мускулистая охотница с формами, ну да это вечный миф, видимо, начиная с тех же неолитов и заканчивая 15-летним школьником Юрой. Джордж из-за лесной Джиневеры бросает семью и удаляется в лес. Потом за ним проследует его старший сын, Кристиан. А потом Гуивеннет увидит и младший, наш ГГ, Стивен. От лица Стивена и начнется повествование. Ну и да, везде во всех бедах (или приключениях, как посмотреть) стоит шерше ляфам.

Стивен, в компании с верным спутником, кстати, тоже еще один миф о верном Пятнице, то есть компаньоне, как мне кажется, тут автор прописал, в компании с верным спутником отправится в самое сердце Леса Мифаго, чтобы найти украденную братом Гуивеннет и убить соперника. А там, глядишь, и до центра Вселенной недалеко.

Совершенно необычное чтение, правда, очень зыбкое и ускользающее, автор расскажет помимо основной еще целую кучу различных историй, мифов в переработке, и далеко не всегда они узнаваемы. Иногда герои мифов меняют имена, иногда внешность, иногда история меняется на совершенно противоположную по смыслу, иногда приобретает еще один слой сверху. Должно быть, очень сложно быть культурологом. Люди - очень противоречивые животные. И история еще не закончена!

картинка JewelJul

Клуб фэнтези + Школьная вселенная

Очень интересное сравнение Леса с Океаном в "Солярисе". А ведь и правда очень похоже! :)

Да, что-то так подумалось )

Разве что Океан так глубоко не "копал", в смысле не архетипы из подсознания вытаскивал, а людей из непосредственного прошлого своих "контрагентов". :)

Холдсток углубил тему )

увидела слово "эдипов" и как все поняла

здорово :)

Будешь ходить весь такой омифотворенный.

В точку!)))

А так, странная штука, скажи? Действительно новый уровень, когда миф в мифе и мифом погоняется. Но тут ещё цветочки...)

Но тут ещё цветочки...)

То ли дело в "Лавондисс"? :)

Ага! :))

Вы меня пугаете )

Не пугаем, а предупреждаем. :)

Тогда я вооружена ))

Не, чисто намекаем, что дальше - больше.))

Я все ловлю на лету ))

Ух, как все запутанно :)

Очень(( кмк не совсем твое

Ну да, это я уже поняла)
Такое я не очень люблю. Да и в мифах не очень, так что большая часть намеков мимо меня бы прошла.

А вдруг бы и зашло?))

Шанс есть, но пока что проверять не тянет)

А я так и не созрела пока)

Вообще тебе бы понравилось бы, я думаю )

Поэтому и говорю пока, жду подходящего настроя)

Хорошо))) ждемс)

Вот совсем не уверена, что мифы - это моё, но почитать тебя интересно было, как всегда :))

Почему не твое?)) Вспомнила бы лекции, наверное? Были ли у вас кельты и скандинавы?

Были, конечно, в порядке спецкурсов больше. Мимо моих интересов это сейчас точно. Хочется читать то, что хочется, одними воспоминаниями сыт не будешь :))

Тогда конечно да))

Название рецензии как нельзя удачное :D

Спасибо)

О как) и даже интересно)

Да, вполне интересно) хоть и набекрень малость читается.

Набекрень? Оо) так даже интереснее)

Тогда дерзай)

Оо) ещё не скоро)