19 марта 2021 г. 08:46

4 Помни про чёрных лебедей!

Популярное умное чтиво не для дураков. Это не бизнес-книга, и не философия и не наука. Это нечто среднее. Первые 50 страниц, я прочитал за пару дней, собственно в них и написана идея. Суть книги проста до невозможности, в жизни случаются запланированые и не заплонированые случаи.

Больше всего мне понравился его пример с "индюшкой и 1000 дней". Индюшку кормят в течении 1000 дней. Она наивно полагает, что так будет всегда. Она даже выводит свои теории о том почему человек так благосклонен к ней. На 1001 день ее убивают в День Благодарения. Изучение и анализ этих 1000 дней - ничто, бесполезная информация. Смысл происходящего в одном последнем дне. Именно из него нужно делать выводы, и выносить уроки.

Книга написана очень простым, популярным и вразумительным языком. Автор дает различные яркие примеры, многократно разжевывает свою мысль, читается легко, но иногда суть от меня ускользала приходилось снова возвращаться и перечитывать. Некоторые абзацы включают в себя обширную область знаний для меня туманную и хорошо, что "под звёздочкой" даны объяснения научных терминов. Пришлось вникать. Местами излишне растянута. Много рассуждений о природе вероятности, исследуются феномены ошибок. Пишет в роде бы и с шутками, но есть и занудные моменты.
Автор несомненно очень талантлив и умен, местами самовлюблен). Ирония часто переходит в самолюбование.

Талеб учит мыслить заново.
Тот кто умеет предсказывать этих "лебедей" - может словить Бога за бороду. Тот кто мыслит исключительно рационально, и не берет во внимание случайности - проиграет. Книга учит быть готовым к неожиданностям. А это хороший навык. Книга должна быть прочитана чтобы быть готовым ко всему в жизни. Так же стоит читать тому, кто хочет расширить свой кругозор.
Реально на многие вещи посмотрел по новому. Однозначно рекомендую.