18 марта 2021 г. 18:06

Книга Бабеля уникальна- это летопись Гражданской войны, аналогов которой нет. Роман- сборник очерков, дневниковых записей автора, не объединенный каким-либо сюжетом. Это не история боёв и подвигов, это каждодневный быт красноармейцев.
Эта война отличается от Отечественной ( даже в самом страшном ее прочтении-у Астафьева) и от Первой мировой( если вспомнить Ремарка). Воюющие- абсолютно безграмотные, темные люди, вчерашние крестьяне, та огромная дремучая масса, которая и составляла значительную часть народа до Революции. Жизнь их была та же, что и у предков их столетия назад- их не затронула цивилизация. Они живут полуживотной жизнью- едят, пьют самогон, трахают все, что движется( простите мне это слово), легко режут любую скотину, и так же легко, не задумываясь, режут людей. Да ещё и оружие у них есть...Убийства, мародёрство, справление своих физиологических нужд- вот и вся их жизнь. Бабель очень натуралистичен в описаниях- как было, так и описывает; язык романа тоже самобытный, удивительный- он впитал в себя простонародную речь бойцов.
Этим людям непонятно слово суд- "Теперя кажный судит кажного, и на смерть присуждает, очень просто"- говорят воюющие, т.е. если в царское время они боялись суда и власти, то теперь им все дозволено, считают они. Убийство ради одежды, стаскивание ее с ещё живых (,,Их было девять")- норма; некий Прищепа, воротясь в станицу и обнаружив, что семья его убита врагом, а вещи вынесли соседи, убивает всех соседей, включая старух и даже животных( ,,Прищепа"). Помимо чисто животной привычки к убийству, этим людям ещё и свойственна чисто человеческая жестокость, садизм , по сути(,,История Павлюченки"- застрелить слишком легко, а надо потрудиться, убивая; то же и в очерке "Иваны"). Постоянное " покрошили", " порубили"- а ведь известно, что для ближнего боя нужна бОльшая жестокость, выстрелить легче.
Соответствующее потребительское животное отношение к женщинам: сестра милосердия Сашка вынуждена обслуживать весь эскадрон; в ,,Соли" женщину убили за мелочь, за обманный способ попасть в вагон, но те две девушки, которых согласились взять сами, наутро плачут, " обиженные солдатами". Вспоминается рассказ из другого цикла- "У батьки нашего Махно"- нравы те же, на самом деле.
Главный герой Лютов( читай- Бабель), для этих людей, как марсианин: образованный- значит, недобитый буржуй, да ещё в очках- тут за одно это убивают, предупреждают его. Хуже того, этому интеллигенту трудно убить- настоящий враг, изменщик! Да ещё соблюдения законности требует! Спасало, видимо, то, что Бабель был партсекретарем, всё-таки лицо официальное.
Интересно, что религиозность и особая духовность русского народа, которая якобы у него была- тоже фикция: осквернить церковь и ограбить ее- обычное дело. Т.е. этих людей вообще ничто не сдерживает; родственные связи тоже не имеют большого значения(" Письмо")- что не удивительно, учитывая, сколько было детей в семьях- близких отношений там и не было, видимо.
Очень важная и сильная книга, необходимая для понимания истории страны.